Собрано почти 13 000 подписей за прекращение содержания бывших президентов за государственный счет 6

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано более 12 000 подписей в пользу прекращения содержания бывших президентов за государственный счет.

Такое количество подписей позволяет передать инициативу на рассмотрение в Сейм. Это планируется сделать в конце августа. Сбор подписей под этой инициативой начался в мае этого года.

В качестве представителя инициативы указан Вадим Кислов. Он подчеркивает, что сейчас, когда в Латвии не хватает финансовых ресурсов практически во всех сферах, необходимо подумать о более рациональном и взвешенном отношении к социальным и другим гарантиям бывших президентов.

По его мнению, пенсия бывшего президента должна быть сохранена и после окончания срока его полномочий. Это следует сделать и для того, чтобы укрепить независимость президента во время исполнения обязанностей — исключить возможность политической мести и обеспечить, чтобы человек не боялся «идти против парламента» в случае необходимости.

Если разумные и четкие социальные гарантии после вступления в должность укрепляют ее, то квартира, машина, секретарь и т.д. до конца жизни не являются соразмерными, считает Кислов.

По его мнению, бывшему президенту можно предоставить право пользоваться Рижским замком в представительских целях, но одна только квартира не является соразмерной. В инициативе отмечается, что есть достаточно стран, где подобные расходы не возлагаются на население, но это не мешает их президентам быть достойными государственными служащими.

По мнению Кислова, это позволит и сэкономить деньги, и повысить сплоченность общества, подчеркивая, что «у нас нет сверхбогатых людей с гарантированным роскошным образом жизни только потому, что они несколько лет занимают важный пост».


Написать комментарий

Давно пора свернуть эти "парашюты". Но что-то мне подсказывает что начнут придумывать отступления от правил .

Дохлый номер все бывшие устроят забастовку , оторвать от корыта это не в их компетенции

Дохлый номер все бывшие устроят забастовку , оторвать от корыта это не в их компетенции ёжик

Не так их много, чтобы бастовать - Вайра, Затлерс и кто там еще. Берзиньш же отменил все привилегии , начиная с него, остались только те, кто был раньше.

Вы что то путаете.Никто эти привилегии не отменял.Был отказ от проживания в резиденции.

Прекращать содержать бывших президентов за государственный счёт - это негуманно. Нужно обязательно этим людям дать возможность воспользоваться плодами их труда на посту президента в независимой Латвии: назначить каждому пенсию в размере минимальной пенсии в стране, а остальные их сбережения и накопления направить в тот самый фонд, куда идут автомобили нетрезвых водителей. И пусть они личным примером покажут, что прожить на эти деньги не составляет особого труда, тем более, что размер минимальной пенсии в Латвии с 1 июля 2023 года увеличится и достигнет невиданной доселе суммы в 172.70 евро. А на такие деньги можно без особых усилий содержать квартиру, машину, охрану, сладко есть и мягко спать...

Прекращать содержать бывших президентов за государственный счёт - это негуманно. Нужно обязательно этим людям дать возможность воспользоваться плодами их труда на посту президента в независимой Латвии: назначить каждому пенсию в размере минимальной пенсии в стране, а остальные их сбережения и накопления направить в тот самый фонд, куда идут автомобили нетрезвых водителей. И пусть они личным примером покажут, что прожить на эти деньги не составляет особого труда, тем более, что размер минимальной пенсии в Латвии с 1 июля 2023 года увеличится и достигнет невиданной доселе суммы в 172.70 евро. А на такие деньги можно без особых усилий содержать квартиру, машину, охрану, сладко есть и мягко спать... Что построили, тем пусть и пользуются

Тогда они бомжевать пойдут .

Написать комментарий