1 июля людям с инвалидностью повысят транспортное пособие

С 1 июля пособие на компенсацию транспортных расходов для инвалидов, испытывающих трудности с передвижением, будет увеличено более чем на 31%, сообщает агентство LETA.

В результате, с прежних 79,68 евро пособие увеличится до 105 евро за полный шестимесячный период. Повышение пособия должно положительно сказаться на тридцати пяти тысячах его получателях.

«Мобильность чрезвычайно важна для нормальной повседневной социальной жизни, чтобы добраться туда, куда нужно. Это пособие является существенной дополнительной финансовой поддержкой и может быть использовано для покрытия расходов как на общественный, так и на частный транспорт», — говорит министр благосостояния Эвика Силиня.

Размер транспортного пособия для людей с инвалидностью не пересматривался с 2005 года. Он представляет дополнительную финансовую поддержку для того, чтобы люди с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата могли пользоваться не только общественным, но и личным транспортом, чтобы добраться до конкретных мест, необходимых для их нужд. 


Написать комментарий