Чья зарплата должна быть больше — кассиров или безответственных бюрократов 61

Результаты централизованного экзамена по математике в девятых классах (826 учеников его не сдали) в очередной раз актуализировали бесконечную дискуссию о том, снижается ли от года к году уровень знаний школьников?

Если да, то кто в этом виноват — педагоги, создатели системы образования, родители, сами ученики или кто-то еще? Таким вопросом задается Бенс Латковскис, пишет Rus.nra.lv.

И эта дискуссия рано или поздно доходит до вопроса: а зачем человеку вообще ходить в школу? Чему там учат? В какой мере знания, полученные в школе, необходимы для дальнейшей жизни? Зачем мне эта теорема Ферма? Лучше бы научили, как быстро собрать шкаф IKEA, как ядовито отбиваться от наездов в соцсетях или как написать жалобу на плохой сервис. Учите чему-нибудь полезному для жизни, практическому, а не заставляйте зазубривать никому не нужные даты или физические формулы.

В чем раньше состоял смысл системы образования? В школе человек цивилизовывался. Он получал доступ к огромному резервуару человеческой мудрости. Понятно, что все эти знания он все равно не мог освоить, но уже само соприкосновение с ними формировало его как образованного, высокоразвитого человека.

Сегодня этот общеобразовательный фактор ушел на задний план. Считается, что все и так цивилизованы, и поэтому, овладевая определенными навыками, человек с практической точки зрения проводит время полезнее, чем изучая предметы, которые ему в его дальнейшей жизни, скорее всего, не пригодятся. То, что, осваивая, казалось бы, непрактичные знания, он развивает свое мышление, расширяет горизонт восприятия (интересов), уже не считается важным.

Когда-то популярным было мнение, что без образования придется идти работать дворником, рыть канавы или делать еще что-нибудь в этом роде. Имелось в виду, что высшее образование приносит больший доход, имеет более высокий престиж в обществе. Но в последнее время все чаще приходится слышать: я со своим высшим или даже двумя высшими образованиями получаю меньше, чем продавец в магазине Lidl, не говоря уже о сварщике или сантехнике, которые сегодня получают не меньше некоторых профессоров вузов.

Почему это так? Справедливо ли это? Если уж мы коснулись скользкой темы — того, как было когда-то и как мы живем сейчас, то в прежние времена мир был более жестоким. Если ребенку школьные науки давались нелегко, то учителя, не колеблясь, советовали родителям: отправьте ребенка учиться какому-нибудь практическому ремеслу.

Сейчас так больше нельзя говорить, потому что главенствует принцип — нет неспособных учеников, есть неспособные, неумелые учителя. Следует признать, что зачастую это действительно так. Но не всегда. Люди без возражений признают, что не все одинаково способны, скажем, к музыке, спорту или рисованию, но очень неохотно признают, что и способности к логическому мышлению (способности к математике) могут сильно отличаться.

Если мы говорим о математике, то обязательно следует сказать о широко распространенном заблуждении — связывать математику со счетом чисел. Это в арифметике складывают, умножают и делят. Математика — это чистая логика, в которой цифры играют подчиненную роль. Если кто-то говорит: я в цифрах не силен, то чаще всего это означает: у меня с логическим мышлением не очень. Общепризнанно, что математика — это мать всех наук. И это значит, что именно на преподавание математики в школах следовало бы делать акцент. И, отбросив идеологические догмы, признать, что математика дается не всем. Что делать?

Не надо изобретать велосипед. Надо обратиться к опыту рациональных немцев. Там широко развито профобразование, и люди, которым математика дается с трудом, не пытаются любой ценой получить высшее образование. Вместо этого они осваивают хорошо оплачиваемые профессии и поэтому не чувствуют себя людьми низшего сорта.

Что мы видим в Латвии? В этом году задания на экзамене по математике для 9-го класса объективно были настолько легкими, что понятно — тем, кто не может решить эти задачи, не имеет ни малейшего смысла продолжать сидеть за школьной партой в общеобразовательной средней школе. Пусть лучше идут осваивать какое-нибудь ремесло. Но раз уж среднее образование обязательно (в чем смысл этой обязательности, кажется, не может сказать никто), то пусть его всем формально как-нибудь дадут.

Подчиняя систему образования идеологии (никого нельзя отталкивать, всех необходимо включать), происходит все большая примитивизация школьных программ. Это происходит с помощью различных эвфемизмов, центральный из которых — это компетентностное образование. Что это? Разъяснение министерства образования: грамотность или компетентность — это способность согласованно использовать знания и навыки в реальных, непривычных жизненных ситуациях.

Помещаем в эту формулу уже упоминавшуюся теорему Ферма. В какой жизненной ситуации ее можно будет «согласованно использовать»? Почти стопроцентно — ни в какой. Значит, долой из программы. Компетентностное образование основано на идее, что нет смысла запоминать (зазубривать) знания, если ученики в достаточной степени не понимают эти знания и, следовательно, не могут их использовать в своей деятельности. На практике это звучит примерно так: ну зачем этому бедному школьнику заучивать, в каком году отменили крепостное право в Видземе, если это за одну секунду можно узнать в Интернете?

Все вроде бы правильно, но если ученик, изучая историю, не «зазубрил» ни одной даты, то, скорее всего, у него не сложится и единая, линейная ось времени. Он не будет понимать, что случилось раньше, а что позже. Открытие Америки или отмена крепостного права? Эта хронологическая неграмотность в школах сейчас наблюдается массово, обычными становятся вопросы учеников учителю — что вы сами делали во время Второй мировой войны или в момент провозглашения Латвийской Республики 18 ноября в Национальном театре? Если в школе ничего не нужно «зубрить» (учить наизусть), то не возникает ни желания, ни необходимости искать какие-то факты в Интернете. Нет ни интереса, ни базовых знаний.

Теперь, когда все чаще задают вопрос о причинах отставания Латвии, взгляд волей-неволей обращается к вопросу образования. Есть консенсус о том, что чем умнее (образованнее) общество, тем более высоким является уровень его благосостояния. К сожалению, это корреляция с большим сдвигом во времени.

Сегодняшние изменения в системе образования — и к лучшему, и к худшему — отразятся в реальной жизни только через годы. И тут мы снова подходим к вопросу, который уже задавали. Кто должен получать более высокую зарплату, и кто ее определяет? Никому не запрещено идти учиться на юристов, менеджеров, специалистов по коммуникациям и других «экспертов». Все могут получить диплом, вне зависимости от способностей. Только в таком случае не стоит жаловаться в соцсетях, что получаешь меньше или почти столько, сколько кассир в супермаркете. Зачастую у кассира в супермаркете более ответственная и социально более полезная работа, чем у получившего высшее образование чиновника-бюрократа. В частном секторе эти «специалисты» никому не нужны, а государственный бюрократический аппарат должен поглотить их ежегодный выпуск.

И получается, что остальное общество должно их содержать. Возможно, отставание Латвии можно было бы уменьшить, если бы система оплаты труда в госуправлении была такой: «дурачки», которыми полна система и которых каждый руководитель хорошо знает, получали бы не столько же, сколько кассиры супермаркета, у которых намного более ответственная, да и более интенсивная работа. Если бы эти работники госуправления получали в соответствии со своей «компетенцией», от этого выиграло бы все общество.

04.07.2023 , 15:30

BB.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 41 комм.

пока вы необразованные выросшие за 30 лет независимости будете грызть друг друга за комментарии- вами и будут руководить такие же необразованные но наглые и жадные до денег национальные кадры- потому и живем так хреново
Слава Господу Богу что пришлось большую часть жизни жить при другом строе где образование было бесплатным и обязательным ( книги и журналы и газеты читали все) а теперь дети да и некоторые взрослые читать не умеют

Не осилил,слишком много букв.

Если сейчас и кто то занимается самолечением , то это не от того , что эти люди из СССР , а от того , что к врачу толком не попасть , порой запись на несколько месяцев и от того , что в аптеках цены неадекватные.

Тоесть ты лучше знаешь аптекарей за сколько им продовать лекарства?

Ладно если человек в 20 лет начал учить биологию в зрелом уме.В моё время,где то в 6-7классе учили генетику человека,что и как там скрещивается.И кто это помнит и что это даёт.Может в 25 это и можно дома учить или в интернете.Не зря в хороших щападных фирмах ценится когда человек второе высшее образование получил в 25-30 лет и позже имея уже взрослое мышление.

Основы генетики изучали в средней школе. И ещё: только 1-2 комментария грамотны и осмыслены...

пока вы необразованные выросшие за 30 лет независимости будете грызть друг друга за комментарии- вами и будут руководить такие же необразованные но наглые и жадные до денег национальные кадры- потому и живем так хреново Слава Господу Богу что пришлось большую часть жизни жить при другом строе где образование было бесплатным и обязательным ( книги и журналы и газеты читали все) а теперь дети да и некоторые взрослые читать не умеют я

Эмм в первом созыве парламента и отчасти в нынешнем продукты советского образования....

2) Опять у ру националиста горит что лв националист заставляетго чить латышский язык живя в Латвии уууу.
Вопросик а товарищ ушаков раз не нац кадр то можно и закрыть глаза на то что он делал воремя мэрствования в Риге, что аж свалил в Брюсель когда начали раследовать?

3)мгагага славит Бога кадр который жил ри теистическом государстве. Мгага

4) Как бы в Латвии до 9 класа и вообщето до 12 оно бесплатное....

5)Бесплатного образования не существует, педагоги работают не за идею, а значит за налоги граждан.

6)Зачем читать конда есть тик ток?

7)А про совковое образование, что оно самое лучшее во вселеной. Говорят людиоторые в 90х вкладывались МММ, и заряжали банки перед телевизором. Найс

Зачем учить биологию или еще что то , да затем , что бы быть всесторонне образованным и иметь представление хоть в неком объеме , но обо всем. А не только уметь считать до десяти и прочитать текст , даже не поняв его смысл.

Ну и как тебе будучи всесторони образованным помогло в жизни? Ах да чистить унитазы или номерки раздавать в гардеробной. Вау!

Очень интересная статья и хочется согласиться.Во времена "окупации" из школ выходили разнестороне образованные молодые люди.И была ,хотя бы начальная база знаний по многим предметам.А сколько школьники,да и не только школьники,читали.Сейчас с книгой никого не встретишь.Меняются ценности....скоро видимо нормой будет считать до 10 и читать по слогам.

Читать книги огла есть тик ток, интернет, фильмы сериалы и аниме. Мдааа гундения дедов и только.

А ВЫ ПОСИДИТЕ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ЗА КАССОЙ,ТОГДА УЗНАЕТЕ. гость

Не вы одни целый день за кассой сидите. В банке тоже. И с кучей валют работают. И не плачут.

Читать книги огла есть тик ток, интернет, фильмы сериалы и аниме. Мдааа гундения дедов и только. Агент Скуф ft 1kla$

В рефератах и дипломных в конце есть такой списочек - использованная литература: будешь ссылочки на тик-ток, фейсбук, телегу и инсту профили скидывать?🤣🤔🤦капец, малолетка гундит, деды писаются от смеха. Деточка, ты не напишешь и строчки, если читать не научишься. Учи алфавит: хотя бы english - без него ты даже комп свой не запустишь, кнопку start не найдешь.

Ну и как тебе будучи всесторони образованным помогло в жизни? Ах да чистить унитазы или номерки раздавать в гардеробной. Вау! Агент Скуф ft 1kla$

всесторонне образованым обьяснять таким как ты что либо,то же,что метать биссер перед свиньями..полученные мною знания,умения,навыки меня устраивают строить свою жизнь..хотя есть в этом и минусы-со сколькими дураками неучами приходится сталкиваться,спасет мудрость и снисхождение к неизбежности..

всесторонне образованым обьяснять таким как ты что либо,то же,что метать биссер перед свиньями..полученные мною знания,умения,навыки меня устраивают строить свою жизнь..хотя есть в этом и минусы-со сколькими дураками неучами приходится сталкиваться,спасет мудрость и снисхождение к неизбежности..

Ммм тоесть, мнение/утверждение силы были а аргументировать своё мнение нет возможности? Это надо быть все сторони образованым чтоб такое делать или достаточно знать что такое спор?

Задумался...совки через 16 лет ( после 45-ого) запустили человека в космос, судя по времени, ЛР уже на Марсе должны были высадиться, ну или в ближайшие два года точно ))) Вoт тaк....

Мм ну запустили, а базовых вещей так и до самого развала совка небыло. Ни памперсов не туалетной бумаги, не предметов женской гигиены и очень многово, но да ладно человека в космос отправили, это главное люди не скотина могут и потерпеть :)

В рефератах и дипломных в конце есть такой списочек - использованная литература: будешь ссылочки на тик-ток, фейсбук, телегу и инсту профили скидывать?🤣🤔🤦капец, малолетка гундит, деды писаются от смеха. Деточка, ты не напишешь и строчки, если читать не научишься. Учи алфавит: хотя бы english - без него ты даже комп свой не запустишь, кнопку start не найдешь. .

Книги не есть научные статьи. И врятли ты читая тех литературу например будешь получать удовольствие как прочтения романа, тем более анимэ.

Книги не есть научные статьи. И врятли ты читая тех литературу например будешь получать удовольствие как прочтения романа, тем более анимэ. Агент Скуф ft 1kla$

Удовольствие каждый получает от того, что позволяет его ум:кто-то и от прочтения тех.литературы, кто-то от стихов или прозы, а кто-то ограничивается комментами в соц.сетях. ну....при нынешних достижениях образования, это уже университетский уровень.🤣надо отдать должное - человек писа́ть умеет. Большинство - смотрит анимэ.

Тоесть ты лучше знаешь аптекарей за сколько им продовать лекарства? Агент Скуф ft 1kla$

Агент скунс в своем репертуаре , уши вянут от твоих "умностей".

Cтаромодное мышление.Абонемент на мини поломки,эвакуацию авто стоит от 100 до 200 в год и зачем чинить машину самому по мелочам.С теми де розетками часто щамена одной двух розеток в,год,их высверливание и прочее займёт пусть там сотню евро и с гарантией и прочим заменят,подкоасчт и прочее.А если менять самому то часто надо то клей то щамазка,шпатлёвка и прочее.В мини упаковках жто не так дёшево.В итоге полтинник уйдёт на всякие мелочи которые будут не всегда использованны,что то поцарапается и прочее,дрель пока лежит тоже перестанет работать.В итоге финансово почти то на то. Диванный эксперт.

Вот потому тебе и не везет с женщинами , что ты даже розетку починить не сумеешь , ни лампочку заменить , нормальным женщинам нужны мужики с руками , а не нытики ничего не умеющие , "дрель перестанет работать" , вот с чего она перестанет вдруг работать , просто так ? Если криворукий , так и скажи.

Читать книги огла есть тик ток, интернет, фильмы сериалы и аниме. Мдааа гундения дедов и только. Агент Скуф ft 1kla$

Во-во тик-ток и аниме самое то,что тебе нужно!😄

Я объясню тебе. Люди, идя на пограничников, полицейских, довольно быстро и легко осваивают эти профессии в короткий срок - 1 год, далее стабильная работа, со стабильной зарплатой, правда для такой нагрузки это очень маленькая зарплата. Дальше люди имею какой-то стабильный доход идут дальше учиться, и этим же доходом оплачивают свою учебу, или же развивают свое дело, потом увольняются. Таких примеров знаю сотни

"Люди,идя на пограничников,полицейских"😲Страх то какой!А зачем люди на них идут😀

После таких отвратительных результатов экзаменов, учителям вообще должно быть стыдно поднимать вопрос о повышении зарплаты. Стоит задуматься за что вообще они получали деньги. Если магазин не выполнит план кассир не дополучит денег, а как с учителей , снимут за недоработку?И не надо говорить, что это не работа учителя. Что тогда учитель должен? Просто прийти и посидеть на своём месте.

А почему при капитализме в том числе и Латвии если работник плохо работает его уволят а в социалистических странах будут терпеть до последнего ?!

Написать комментарий