Лечить зубы за госсчёт и не платить бывшим президентам: чего хотят латвийцы 10

Латвийцы продвигают все новые социально–экономические и общественные инициативы.

Этот механизм — выход в сейм с инициативой, которая получила поддержку не менее 10 тысяч граждан ЛР, многие латвийцы активно используют в качестве заменителя референдумов. Ведь планка для запуска референдума нынче чрезвычайно высока — необходимо собрать почти 155 тысяч подписей граждан ЛР!

Удобнее в этом смысле просто через подключение в интернет–банке подписаться под той или иной инициативой на платформе народных предложений manabalss.lv.

Тройка лидеров

Уже через месяц, ближе к завершению парламентских каникул, в сейм будут поданы три очередные инициативы от народа. Рекордное количество подписей за короткое время — почти 29 тысяч! — набрала инициатива о реальном тюремном наказании для мучителей и убийц животных. Очевидно, что в обществе уже возникла стойкая нетерпимость к тем, кто издевается над животными, и необходимо реальное наказание для таких людей.

Также в кратчайшие сроки было собрано более 14 тысяч подписей под предложением прекратить содержать за счет налогоплательщиков бывших президентов Латвии — каждые четыре года количество таких "содержантов" увеличивается. Нынче государство оплачивает машину, секретаря и охрану уже шести бывших президентов.

Третья инициатива, которая вскоре поступит в парламент — это призыв повысить пособия по рождению и уходу за ребенком. Понятно, что нынешнего размера пособия с учетом инфляции не хватает даже на памперсы младенцу, уже не говоря о других нуждах. Под этой инициативой подписались около 13 тысяч граждан ЛР.

Чего ещё хочется?

Совсем немного осталось набрать подписей по предложению о софинансировании государством стоматологической помощи — сейчас под этой инициативой свои автографы поставил уже 9141 человек. Посещение зубного врача для многих латвийцев уже становится слишком дорогим удовольствием, учитывая стоимость сложного лечения (например, зубных каналов) и тем более протезирования.

Судя по всему, к середине осени необходимый рубеж в 10 тысяч подписей может преодолеть инициатива о 100–процентной оплате государством больничного от нетто зарплаты. Эту оплату предлагается осуществлять из социального бюджета. Предложение поддержали почти 8 тысяч граждан ЛР.

Активно подписываются латвийцы под предложением запретить аренду электросамокатов — в поддержку такого запрета высказались 7364 гражданина ЛР.

Более 7 тысяч латвийцев согласились и с предложением разрешить декларировать место жительства только с разрешения собственника жилища.


Написать комментарий

Мы хотим всех бывших президентов отправить постоянно жить в пансионат что бы видели плоды своего труда в стране

Большинство кричали о бесплатном лечении зубов пьют пиво,курят.На одно деньги есть а на другое нет.Ребенка сделали а денег на то чтоинадо скопить не могут.

Надо начать сбор подписей за запрет продажи пива,сигарет.Ладно вино ещё можно оставить.

Открою секрет: вечерами отдельная группа главарей депутатов сейма проводит "стендап" или комические вечера, где под бурное ржание своих подельников зачитывают со сцены инициативы и поделания граждан🎉

Большинство кричали о бесплатном лечении зубов пьют пиво,курят.На одно деньги есть а на другое нет.Ребенка сделали а денег на то чтоинадо скопить не могут.

А у тебя ущербный,денег нет ни на что.Вот сидишь тут и раскидыаешь свое дерьмо на вентилятор.

За каких лет 20 ни у кого помощи не просил,на доходы на жалуюсь.

Тогда мы идем к вам!

ВСё это не пройдёт! Проходят только те инициативы, которые направлены против русских, русского языка и культуры!

Где пенсионеру сделать верхнею пластинку не дорого

За каких лет 20 ни у кого помощи не просил,на доходы на жалуюсь.

Какие доходы?Сутками ,тут ошиваешься,х...ь всякую пишешь.

Касательно стоматологии - я, в первую очередь, хочу не льготы, а банальную доступность самой, мать её, услуги. Возможность просто тупо записаться. Возможность получить данную услугу по первому требованию. А то, блин, запись только в первый понедельник месяца, на следующий месяц... И как раз в этот день никто трубку не берёт. Целый день им названиваешь - всё время выскакивает "линия занята". Приходишь к ним вечером после работы - уже все записи разобраны. Реально записаться только, если придёшь к ним утром, попутно прогуляв работу. Звонишь в частные практики - все, как один, посваливали в отпуска. На электронную почту тоже никто не отвечает. Ещё одним звонишь - по телефону в принципе отказываются о чём-либо договариваться, говорят - "приходите лично, на месте и разберёмся". То-есть, реально хоть куда-то попасть только, если ты на целый день взял отгул, просто для того, чтобы целый день бегать от клиники к клинике, в надежде хоть где-то записаться. И не факт, что запишешься, а работа, при этом, прогуляна. А потом ещё фиг знает сколько жди сам день приёма. Спрашивается, сколько я ещё должен заниматься прокалыванием и выдавливанием флюса? Тот неловкий момент, когда деньги в кармане, вроде как, имеются, а услуга всё равно недоступна. Uncle Sam Reborn

Для записи, что бы попасть, надо с 6.30 очередь забивать живую у стоматологии. Тогда при открытии в 7 утра есть шанс, что получится записаться...это из личного опыта. А вечером после работы заходить просто нет смысла уже(( сама 4 месяца попасть не могу...

Написать комментарий