В Латвии обнародован список предприятий, экспортирующих в Россию и Белоруссию

Министр экономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение) поручила Центральному статистическому управлению (ЦСУ) публиковать список предприятий, экспортирующих в Россию и Белоруссию, говорится в заявлении министра в социальных сетях.

Индриксоне распорядилась опубликовать список на сайте ЦСУ, а также обновлять эту информацию раз в месяц.

В Минэкономики агентству ЛЕТА сообщили, что министерство не располагает информацией о конкретных компаниях, экспортирующих в Россию. Такая информация доступна таможенному управлению Службы государственных доходов (СГД) и ЦСУ в целях предоставления статистики.

Оценив нормы закона о конфиденциальности статистической информации и допустимых исключительных случаях, Минэкономики сделало вывод о том, что ЦСУ может публиковать названия компаний, экспортирующих в конкретную страну, без указания объема экспорта, сумм и других более подробных сведений.

При этом в Минэкономики напоминают, что с 2014 года министерство призывало компании оценивать необходимость сотрудничества с Россией, а с 24 февраля прошлого года рекомендовало прекратить все отношения со страной-агрессором.

Тем компаниям, которые до сих пор не видят этических и моральных проблем в сделках со страной-агрессором, стоит ожидать, что торговые отношения с Россией будут и дальше ухудшаться. Поэтому Минэкономики снова призывает предпринимателей переоценить свою прежнюю практику и не сотрудничать с государством-агрессором.

В министерстве констатируют, что количество компаний, экспортирующих в Россию, стремительно сокращается — по сравнению с 2019 годом в настоящее время 28% продолжают экспорт, а 72% прекратили экспорт. В 2019 году в Россию экспортировали 1095 компаний, в первом полугодии 2023 года их количество сократилось до 307.