В Даугавпилсе состоится церемония завершения курса военной базовой подготовки Земессардзе

В субботу, 26 августа, в 13:00, в Даугавпилсской крепости у памятника павшим в Освободительной войне, солдатам 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии Латвийской армии состоится церемония завершения курса базовой военной подготовки 3-й Латгальской бригады Земессардзе.

Уже сообщалось, что с 6 по 26 августа на полигоне Meža Mackeviči в Вабольской волости Аугшдаугавского края проходили базовые курсы военной подготовки солдат 3-й Латгальской бригады Земессардзе, в которых приняли участие военные со всех батальонов бригады.

В течение трех недель под руководством опытных инструкторов более 60 молодых солдат осваивали навыки полевого боя, основные принципы боевой стрельбы, топографии, оказания первой помощи, рядовую подготовку и другие навыки, необходимые для осуществления обороны.

После успешного прохождения обязательного курса базовой подготовки земессарги могут продолжить обучение различным специальностям, например – пулеметчик, разведчик, солдат-спасатель и другие. Если земессарг желает овладеть навыками военного командования и получить более высокое воинское звание, он может продолжить свое военное образование, например, на курсе младшего инструктора в Учебном центре Земессардзе.

Курс базовой подготовки является обязательным требованием для каждого земессарга и пройти его можно двумя способами - на каникулах в течение нескольких месяцев или в трехнедельном полевом лагере.

Для церемонии завершения курса был выбран специальный мемориальный комплекс, связанный с Борьбой за свободу. 14 ноября 1924 года здесь был торжественно открыт памятник 44 воинам 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии Латвийской армии, павшим в Освободительной войне. В советское время памятник был разрушен. Все эти годы в саду крепости был виден лишь фрагмент разрушенного памятника. В 2017 году памятнику вернули первоначальный вид. Церемония его открытия состоялась 14 ноября 2017 года. Каждый земессарг сегодня является защитником свободы Латвии.

Земессардзе – это возможность для каждого гражданина Латвии в сплоченной команде не только освоить базовые военные навыки, но и приобрести полезные знания и навыки, необходимые для защиты своей семьи и Латвии в кризисной ситуации.

Ознакомиться с информацией о возможностях службы в Земессардзе можно на сайте www.klustikaravirs.lv. Более подробную информацию о службе можно получить, позвонив по телефону 1811 или написав на адрес электронной почты esizemessargs@mil.lv.

В свою очередь подать заявления на службу в Земессардзе можно до 1 сентября с использованием единой платформы набора www.klustikaravirs.lv. Подавая добровольную заявку, до 200 молодых людей смогут нести службу в Земессардзе, прослужив в общей сложности пять лет и пройдя 28 дней учений в год. До 50 молодых людей - студентов высших учебных заведений - смогут добровольно подать заявку на пятилетний курс подготовки офицеров запаса.

25.08.2023 , 15:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Рута Бернане