С сегодняшнего дня Латвия не впускает машины с российскими номерами

В соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией Министерства иностранных дел Латвии сегодня с 18:00 лицам на автомобилях с российскими номерами не разрешен въезд в Евросоюз через латвийско-российские и латвийско-белорусские пограничные пункты, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

Ранее уже действовал запрет на пересечение границы ЕС зарегистрированными в России грузовыми автомобилями. Запрет не распространяется на зарегистрированные в России автотранспортные компании, осуществляющие транзитные перевозки грузов по территории Европейского союза между Калининградской областью и Россией.

СГД отмечает, что впредь зарегистрированным в России транспортным средствам запрещено въезжать в Евросоюз через латвийские пункты пересечения границы. Лица на таких автомобилях будут вынуждены вернуться в Россию или Беларусь, а в случае отказа выполнять указания таможенных органов в соответствии с таможенным законодательством может быть принято решение о конфискации транспортного средства.

Латвийское законодательство предусматривает уголовную ответственность за несоблюдение санкций. В связи с этим людям настоятельно рекомендуется воздерживаться от повторных попыток въезда в ЕС через различные пункты пересечения границы.

В то же время будет разрешено возвращаться из Евросоюза в Россию на легковых автомобилях с российскими номерами при условии, что они не декларируются как товар и используются только в качестве средства передвижения.

Сегодня аналогичный запрет ввела и Литва.

8 сентября Европейская комиссия опубликовала разъяснения об условиях импорта и ввоза товаров из России, в которых указано, что запрещено ввозить частные автомобили и личные вещи. Позже Еврокомиссия заявила, что список носит рекомендательный характер и страны ЕС могут сами принять решение о введении запрета.

12.09.2023 , 20:00

Mixnews.lv

Фото: СГД