В Латвии начали выплачивать российские пенсии

На этой неделе в Латвии возобновится выплата российских пенсий, которая была задержана на две недели из-за того, что Россия не перевела средства своим пенсионерам, проживающим в Латвии.

Как сообщил представитель Минблага Эгил Зариньш, Государственное агентство социального страхования (ГАСС) получило от Пенсионного фонда и Фонда социального страхования России средства за третий квартал 2023 года и начнет перечислять их на счета получателей пенсий.

Российские пенсии выплачиваются Россией своим гражданам, проживающим в Латвии, а ГАСС является лишь посредником. Договор, регулирующий выплату этих пенсий, действует с 19 января 2011 года. Российские пенсии выплачиваются ежеквартально.

Во время задержки российская сторона утверждала, что перевод был осуществлен, но деньги в ГАСС не поступили из-за проблем с банком-корреспондентом. Впоследствии было принято решение о повторном перечислении средств.

По данным ГАСС, больше всего получателей российских пенсий во втором квартале было в Риге - 48%, еще 13% - в Даугавпилсе и 9% - в Лиепае.