В Латгальском региональном управлении Госполиции призвали жителей соблюдать ПДД 9

В Латгальском региональном управлении Государственной полиции призвали жителей соблюдать правила дорожного движения и воздерживаться от безрассудных поступков, находясь за рулем транспортного средства.

На территории Северо-Латгальского участка Госполиции, обслуживающего Резекне и Резекненский край, а также Лудзенский, Балвский, Прейльский и Ливанский края, за последние недели произошел ряд трагических ДТП, в которых погибло несколько человек.

Одна из причин трагических происшествий — управление транспортным средством в состоянии опьянения, за что предусмотрено суровое наказание, предусматривающее конфискацию транспортного средства и лишение свободы. Полиция призывает водителей не садиться за руль в состоянии опьянения, а окружающим людям следует быть внимательными и неравнодушными, и удерживать родственников, друзей, знакомых или коллег, которые планируют это сделать. Если это все-таки произошло, то незамедлительно, в любое время суток, нужно сообщить в полицию по телефонам 110 или 112.

В полиции напомнили о требовании пристегиваться – всем, кто едет в транспортном средстве, так как это может спасти жизни, уменьшить тяжесть ранений в случае аварии. Родители отвечают за формирование у детей правильных привычек в роли пассажиров, следя за тем, чтобы те были пристегнуты, находились на сиденье, соответствующем возрасту и весу, установленном в соответствии с указаниями завода-изготовителя.

Нельзя допускать, чтобы несовершеннолетние лица имели доступ и без разрешения ездили на автомобиле, хотя бы в учебных целях и рядом с домом. Лицо, не обладающее водительскими правами, может учиться ездить на механическом транспортном средстве, если получено разрешение на обучение вождению под присмотром инструктора или совершеннолетнего лица, имеющего водительский стаж не менее 3 лет.

Наступает самый темный период года, и пешеходы в темное время суток, если дорога недостаточно и неравномерно освещена, должны быть одеты в светоотражающий жилет или одежду с хорошо видными элементами светоотражающего материала. В свою очередь, велосипедисты в этих условиях должны ездить на велосипеде, оборудованном отражателями и фарами, а при отсутствии фар – в светоотражающем жилете. К сожалению, водители в темное время суток не видят пешеходов без светоотражающих элементов или замечают их слишком поздно, что приводит к трагическим последствиям.

Соблюдение правил поможет сберечь себя и окружающих, станет позитивным примером для подрастающего поколения, подчеркнули в Госполиции.

10.10.2023 , 16:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Работать не пробовали?!

A e слишком бы полицейские в свободное время не ездили бы за рулём пьяными то вообще было бы хорошо.Даэе генерал на охоте возможно пьяным пристрелил другого.

Надо больше находиться на дорогах а не давать советы.Почти целый день за рулём и не одной машины полиции не встречал

Пересел на вело, весь город проехал и так приятно, ни о чем не болит голова, парковочное место занял машиной, заправлять не нужно, налогов не требуется. Душа радуется.

Пересел на вело, весь город проехал и так приятно, ни о чем не болит голова, парковочное место занял машиной, заправлять не нужно, налогов не требуется. Душа радуется. 😁

пешком попробуй, вообще обалдеешь, а если из дома не будешь выходить, вообще с ума от счастья сойдёшь......}}

Пересел на вело, весь город проехал и так приятно, ни о чем не болит голова, парковочное место занял машиной, заправлять не нужно, налогов не требуется. Душа радуется. 😁

Я когда за рулём, опасаюсь велосипедистов на дороге.
Когда пешедралом, опасаюсь велосипедистов на тротуаре.
Когда на лисапедке на дороге, опасаюсь шоферов.
Когда на лисапедке на тротуаре, опасаюсь пешеходов и других лисапедистов.
Душа радуется только на сельских и лесных дорогах. Разогнаться можно. В городе ну никак. Кругом Ахтунг.

пешком попробуй, вообще обалдеешь, а если из дома не будешь выходить, вообще с ума от счастья сойдёшь......}} Petri4s.

Обойдёмся без советчиков. По своему воображению и поступай🤣

Я когда за рулём, опасаюсь велосипедистов на дороге. Когда пешедралом, опасаюсь велосипедистов на тротуаре. Когда на лисапедке на дороге, опасаюсь шоферов. Когда на лисапедке на тротуаре, опасаюсь пешеходов и других лисапедистов. Душа радуется только на сельских и лесных дорогах. Разогнаться можно. В городе ну никак. Кругом Ахтунг. Троечник

У меня вело ни только как средство передвижения, но и как тренировка на выносливость- благодаря ему я моментально разработал ногу после перелома. Я сам проверил себя, что в 16 лет я крутил педали за троих, что в 40 ни на одной горе не пришлось делать отдых на месте или после. На одном дыхании прошел весь город. Меня можешь не бояться у меня 0 пунктов, тьфу чтоб не сглазить и стаж вождения b,c,e 13 лет. Так что я на велосипеде как рыба в море, простейшая прогулка. А вот пешеходов надо наблюдать и боятся лично мне, так как пешеход как в магазине клиент всегда прав и на особом счету в дирекции, полиции и везде.

пешком попробуй, вообще обалдеешь, а если из дома не будешь выходить, вообще с ума от счастья сойдёшь......}} Petri4s.

На заметку, пешком отходила моя бабушка будучи преподавателем в Свенте, зим поселок- Свента 5 дней в неделю пешком, сейчас ей 90, ни ко врачам не ходит, ни жалуется на здоровье, в здравом уме, слух и зрение без погрешностей. Дай бог ей дожить до 120 лет Вот попробуй.:))) А я не против ни то что попробовать, а повторять ежедневно. Для меня это не сложно:)))

Написать комментарий