Латвия провалила очередной тест: Элксниньш приставил ко всем школам и детсадам Даугавпилса охрану 37

Два дня детские учебные заведения Латвии получают письма с угрозами о возможном минировании. Мэр Даугавпилса прокомментировал ситуацию и сообщил, что в Даугавпилсе со среды, 11 октября, в каждой школе будет дежурить муниципальный полицейский.

"Латвия провалила очередной тест на координацию властных структур и их способность быстро взять критическую ситуацию под контроль! Отсутствие внятного алгоритма действий, несогласованность заявлений, непонимание, кто и как должен реагировать на потенциальную угрозу, введение в заблуждение общественности, и как следствие, еще большая паника в обществе. К счастью, угроза оказалась ложной. Но что Латвия будет делать при возникновении угрозы реальной остается только гадать. Гадать и молиться!

Почти 300 школ по всей Латвии получили накануне электронные письма с угрозами о взрывах, которые произойдут в одно и то же время, в разгар школьных занятий. Письма были отправлены в ночь на вторник. Стилистика письма, с головой выдающая неадекватного подростка, дело десятое. Факт угрозы на лицо: в сообщение недвусмысленно говорится о взрыве, с указанием точного времени, звучит предупреждение о многочисленных жертвах.

Теперь представьте обычное начало рабочего дня в школе. В одной школе почту секретарь/директор/завуч проверяют уже в 6:30, в другой – в 7:30, в третьей - в 7:37, где-то в 7:45 и так далее. Дети, тем временем, уже пришли на первые уроки, начался учебный день. До часа “Ч”, на который аноним “назначил” взрыв, остается несколько часов. Что делать директорам? Правильно - обращаться в государственную полицию! Полиция отправляет экипажи, начинает необходимые проверки и т.д. Между тем, количество школ, получивших угрожающее письмо, стремительно нарастает. С учетом того, в каком бедственном положении находится государственная полиция, предположу, что в какой-то момент у них просто уже не хватает экипажей: ни людей, ни машин. Пауза затягивается. Уроки идут. Дети в школах. Время до часа “Ч” тает.

Далее ситуация начинает развиваться в режиме “кто в лес, кто по дрова”. И развитие ситуации зависит, по сути, от крепости нервов директора. Часть школ, так и не дождавшись никаких рекомендаций, начинает эвакуацию школьников и учителей. Где-то это проходит в спокойном режиме: закончился урок, оделись, вышли на улицу, можете идти домой, занятий сегодня не будет. Где-то в авральном, как на учениях при пожаре: сигнал тревоги, за три минуты покинуть здание без верхней одежды, младшие школьники в сандаликах, без сменной обуви, построение на стадионе. Директора части школ продолжают занятия, ожидая решения высших инстанций. Время уходит, все на нервах.

Когда все уже на пределе, а до часа “Ч” остаются буквально десятки минут, на страничке Министерства образования в социальной сети X (бывший Twitter) появляется сообщение, что школы, получившие письма, эвакуируются. Внимание! “Не должны эвакуироваться”, “не рекомендуется эвакуировать”, что перекладывало бы ответственность за эвакуацию на министерство, а просто констатация факта - “эвакуируются”. Видимо, чиновники министерства решили, что они эдакие журналисты, ведущие репортаж с места событий!

При этом, за пару минут до появления “репортажа” на страничке Минобра, на электронные адреса школ Госполиция рассылает уведомление, что “уровень угрозы низкий”, “обществу ничего не угрожает”. Слово “эвакуация” не используется вообще. Но утверждается, что Госполиция “консультирует персонал школ о необходимых действиях”.

Я не знаю, о каких “действиях” консультировала персонал школ Госполиция, но хаос среди учебных заведений, между тем, продолжался и нарастал, поскольку к нему уже присоединяются родители, которые, узнав, что часть школ эвакуирована, логично беспокоятся о своих детях, звоня в школы или просто забирая детей из них.

После “репортажа” Минобра и под давлением со стороны родителей, часть директоров еще не эвакуированных школ, справедливо посчитали, что непосредственное начальство, – министерство образование, – как бы дало им карт-бланш на эвакуацию и спешно, прервав занятие, убрало детей из школ. Но часть директоров, не менее справедливо посчитали, что за безопасность внутри страны отвечает не Министерство образования, а все же Министерство внутренних дел, и поэтому последовало рекомендациям полиции, и оставило детей в школах.
Наступает час “Ч”. К счастью, письма оказались злой и очень глупой провокацией. Но всё происходящее во вторник заставляет любого здравомыслящего человека ооочень серьезно задуматься об уровне гражданской обороны в нашей стране и готовности Латвии к критическим ситуациям, требующим слаженной работы всех властных учреждений. Нет четких алгоритмов вертикальных и горизонтальных связей с общественностью; нет жесткого разграничения сфер ответственности; нет единого центра информирования общества. Самое страшное, что может произойти в критической ситуации – это паника среди людей. И с учетом крайне нестабильной и опасной ситуации в мире, создание слаженной и сбалансированной системы безопасности должно быть для Латвии приоритетом номер один!

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что роль той же полиции, пожарных, медицинских служб, спасателей в случае какой-либо трагической ситуации в нашей стране, будет ничуть не ниже, чем роль наших пограничных войск, военных! Поэтому вкладывая сейчас колоссальные деньги в забор вдоль восточной границы, увеличивая взносы в НАТО, вводя обязательную военную службу, было бы логичным вложить средства и в тех, кто отвечает за внутренний порядок.

В ту же Госполицию – чтобы им элементарно хватало хотя бы людей для нарядов и экипажей, чтобы им не было стыдно перед задержанными за убогие помещения участков, чтобы зарплата обычного полицейского хотя бы приблизилась к зарплате обычного солдата. В пожарно-спасательную службу, наличием участка которой сейчас может похвастаться не любой город, я уже не говорю о краях. В медиков и больницы, которые сейчас балансируют на грани банкротства.

И не надо говорить, что денег нет! Денег меньше, это правда. Но чем их меньше, тем более качественными должны быть вложения. Тем продуманнее должны быть расставлены приоритеты. Тем умнее должны быть реформы в приоритетных сферах. Не хватает денег на содержание участков госполиции, значит, объединяйте их с участками муниципальной полиции! Сэкономите, как минимум, на здании, его оснащении и содержании. Дайте больше полномочий городским и краевым властям, которые в силу близости к людям, лучше понимают ситуацию на местах и смогут быстрее наладить коммуникацию с жителями. А сегодня я не могу объяснить горожанам, почему в их школу во вторник так и не приехал экипаж государственной полиции и не отдал распоряжение об эвакуации или, напротив, успокоил учителей и родителей. Я понимаю, что у “госников” просто нет человеческого ресурса, но для наших и для меня и для других горожан безопасность наших детей – высший приоритет. Поэтому в Даугавпилсе со среды, 11 октября, в каждой школе будет дежурить муниципальный полицейский.

Даугавпилс приоритеты расставил, и будет готов расставлять их и дальше, оперируя теми средствами и полномочиями, которые у нас есть. И может правительству необходимо больше доверять тем, кто ближе к людям?

PS. Сегодня ситуация повторилась. Письма с угрозами получили около 400 дошкольных учреждений, несколько школ и вузов. Полиция оценивает уровень угрозы как низкий, «нет» эвакуациям... Сохраняем спокойствие, продолжаем работать…", - написал мэр города на своей странице в Facebook.


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

Минимум что надо было бы сделать, отправить детей на онлайн обучение на время проверок. Опыт после ковида есть.Так определенно было бы безопаснее и рисков меньше. Даже 10 полицейских в каждом учреждении ничего сделать не смогут.

Полицейские,вахтеры абсолютно пустая трата денег и ресурсов на случай если кто там с взрывчаткой придёт или захочет что то...Большинство муниципальное ципальных полицейских не умеют стрелять,не имеют опыта с оперативной работой и прочее.Их дело и работа совсем другое.

взрывчатка. и что дальше? мэр там поставил полицейских с собаками, которые взрывчатку чуят? )) не смешии

Большинство муниципальных полицейских взрывчатку не видели в глаза и не знают как она выглядит.

Как вы найдёте.Е маил можно зарегистрировать не показывая имя фамилия в далёкой стране,использовать мобильный интернет на предоплатой симкарте.А после всего и до этого не использовать телефон в других целях.И увы найти будет невозможно.Плюс многие страны не выдают преступников своих. Экономим деньги.

В таких действиях не думаю что кто то будит пособником преступления. Нормальная страна такого злоумышленника выдаст с радостью. За такое сажают на долго. Это уже не шутки. Любая угроза, тем более такая должна быть принята в всерьез. А также должна быть отработана до миллиметра. У каждого электронного прибора связи есть свой номер.

В таких действиях не думаю что кто то будит пособником преступления. Нормальная страна такого злоумышленника выдаст с радостью. За такое сажают на долго. Это уже не шутки. Любая угроза, тем более такая должна быть принята в всерьез. А также должна быть отработана до миллиметра. У каждого электронного прибора связи есть свой номер. Народ

Та де Россия не выдаёт своих граждан.Но даже если выдала бы то его надо найти,доказать что это он.А тут шансов доказать минимум даже если человек не хакер и не специалист в ИТ.Просто купи новый телефон,новую сумку,отошли е маилы,выбрось телефон.И увы о нём ни чего ни кому не известно.

В таких действиях не думаю что кто то будит пособником преступления. Нормальная страна такого злоумышленника выдаст с радостью. За такое сажают на долго. Это уже не шутки. Любая угроза, тем более такая должна быть принята в всерьез. А также должна быть отработана до миллиметра. У каждого электронного прибора связи есть свой номер. Народ

Ну есть номер и что.?

Буква "П" - популизм

Конечно, на все можно найти ответ.

Это всеобщее безумие и похоже не только у нас в отдельно взятой стране.Остановить его можно только верой в заповеди божьи. Мораль уничтожена вместе с моральным кодексом Идеология насилия проникает даже в детские души.

Мусульмане грозятся устроить мировой дебош 13го числа, так что лучше подготовиться.. Искусственный интеллект

Ной лучше про улицу Аптакас, доходяга.....

более глупого решения градоначальника не возможно представить.....что бедный полицейский сделает при Ч ситуации

В Даугавпилсе муницмпалы кроме выписыввния штрафов за парковку что ещё умеют делать? Диаметр планеты миллионы км но муниципалам в городе почему-то всегда не хватает пары метров .

им не только пару метров не хватает... Штрафы выписывыют и за собачку размером с котенка без поводка, и за пакет мусора у переполненного контейнера (не вывозится должным образом), и за выкуренную у себя на балконе сигарету, и т.д, и т.п. Механизм по отбору денег у жителей города, вгоняющий их в долги. Зато десятки миллионов евро разбросать по нужным счетам то за постройку променадов, то никому не нужных трамвайных путей, то аэропорт - норма! Суки, когда поймете, что большинство жителей экономят на покупке продуктов! ооо

Экономия на продуктах хорошее дело.Меньше обжорства,меньше излишки веса
Значит меньше риска заболеваний опорно двигательного аппарата,сердечно сосудистых заболеваний .Ну и само собой качество жизни,красота фигуры лучше.Прсмотри сейчас вокруг на фигуры мужчин....А все говорили жизнь одна,мол у меня метаболизм супер,я справлюсь,похудею если что.

более глупого решения градоначальника не возможно представить.....что бедный полицейский сделает при Ч ситуации www

А у вас есть другое решение? Мэр должен был среагировать,раз государству похер. Он и среагировал. Ну допустим нашли непонятный сверток,коробку. Надо провести мероприятия, оцепить территорию,сообщить спец службам и т.д. Кто это лучше сделает,учитель или человек в форме? Правильный у нас мэр,не гоните.

А у вас есть другое решение? Мэр должен был среагировать,раз государству похер. Он и среагировал. Ну допустим нашли непонятный сверток,коробку. Надо провести мероприятия, оцепить территорию,сообщить спец службам и т.д. Кто это лучше сделает,учитель или человек в форме? Правильный у нас мэр,не гоните. Не торгаш.

Полностью с Вами согласна.Это нам просто везёт на идиотов,которых забавляет паника.А что бы заявили эти умники,если бы действительно рванули?!Да в первую очередь досталось бы мэру.И орали бы,что он обязан был бы хоть по одному полицейскому поставить на пост в школы или сады.Легко возмущаться,а вы попробуйте сами что нибудь сделать.Не нравятся полицейские,организуйте свое дежурство,наберите добровольцев среди своих родственников,знакомых,друзей.Хотите всех отправить на удаленку?Тогда не плачете,что дети даже читать не умеют.Не доверяете мэру,ну так сами начинайте хоть что то делать!

А у вас есть другое решение? Мэр должен был среагировать,раз государству похер. Он и среагировал. Ну допустим нашли непонятный сверток,коробку. Надо провести мероприятия, оцепить территорию,сообщить спец службам и т.д. Кто это лучше сделает,учитель или человек в форме? Правильный у нас мэр,не гоните. Не торгаш.

Муниципальный полицейский этим точно не имеет право заниматься даже.Даже участковый не имеет право многие дела делать,проверять.

мир точно сошел с ума- наш мэр поступил правильно ( ситуация непонятная и Госполиция не дает точных и своевременных рекомендаций в таких ситуациях) Лучше чтобы дети и родители были спокойны за детей А вам вечные нытики все плохо- неудачники и бездельники- вам бы только всех оскорблять и ворчать Лучше бы книжки читали а то ваши безграмотные комментарии противно читать

Как минимум полицейский на входе не пропустит посторонних (а у нас ещё и дежурная сидит- двойной фейс контроль)
По поводу того, чтобы дети взрывчатку принесли с собой -- какой родитель позволит такое? Как можно своего ребенка так подставить? Чушь. Ну, а старшие классы должны конечно тоже проверять родители. Что из чадо в школу несёт, и где пропадает днями/вечерами и контролировать. А не в интернете сидеть и комментарии строчить. Так что элксниньш впервые нормально сделал. Единственное, что жалко полицию.. у них явно человеческих ресурсов не так много, чтобы во всех школах и садах сидеть на дежурстве. Значит будет переработка.

Полиция обо всем знала и сразу разослала свои письма. Люди когда работают, работают тихо. Когда политикам болтать надо, болтают громко.

Написать комментарий