Латвийским пенсионерам придется объяснять происхождение неучтенных доходов 38

Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения. Такое требование будет действовать с 1 января 2024 года, а первые декларации должны быть представлены в следующем году, то есть весной 2025 года.

Служба Государственных доходов будет использовать заготовки, автоматически учитывающие все, что каждый пенсионер в отчетном году официально получал на счет, и теоретически пенсионеры могли бы рассчитывать на эту систему, даже не открывая ее, однако тогда нельзя быть уверенным, что система обработала данные именно так, как того желает пенсионер.

На этой неделе Кабинет министров на внеочередном заседании принял поправки к закону о подоходном налоге с населения, которые уже вызвали не только недоумение среди населения - особенно отдельные пункты о подарках, которые теперь придется декларировать, - но и возмущение в связи с обязанностью подачи декларации, особенно у пенсионеров.

Что предусматривают изменения в законе и почему они были проведены?

В Министерстве финансов пояснили, что изменения были необходимы, поскольку "нынешняя система декларирования доходов не обеспечивает Службу госдоходов всей необходимой информацией о полученных плательщиком налога доходах" и недостаточна для правильного налогообложения доходов, а также для "обеспечения оптимальной возможности контроля за тем, не свидетельствует ли имеющийся в распоряжении плательщика объем средств об уклонении от уплаты налогов".

Из этого следует, что ответственные органы не располагают информацией обо всех доходах, которые есть у людей, и, очевидно, не имеют возможности их проконтролировать. Поэтому для обеспечения службы информацией, необходимой для сокращения теневой экономики и контроля за уплатой налогов, необходимо ввести решение, предусматривающее, что жители должны декларировать все доходы, полученные в таксационном году, в том числе доходы, которые жители сейчас не декларируют (доходы, которые не облагаются налогом).


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Не надо завидовать.

Да кто вам завидует?! У вас и так никто ничего уже не покупает, кроме сельских жителей, вы уже каждого мимо проходящего готовы хватать и к себе затаскивать!

У меня доходов больше чем у них.Но почему одни обязаны отчитываться,соблюдать правила мелочей,платить налоги.А торговца в Диттоне законы не писаны.Чем они привилигированные таким?

да оставь ты торговцев в покое - если не платят налоги,то пенсия у них будет социальная и даже меньше твоей...вот тогда и порадуешься за них

Почему вы ноете про бедных пенсионеров, у них все равно никто ничего не возьмет. Но есть хитрые люди, которые отмывают левые доходы за счет пенсионеров - в том-то и проблема, что вдруг у пенсионеров появляются дорогие дома-машины за сотни тысяч, потом появляются наследства за полмиллиона. Но всем этим пользуется кто-то другой.

Надо Российских пенсионеров облагать налогами у них две пенсии.,а простых пенсионеров для чего трогать. Ольга.

С их пенсиий с сентября прошлого года VSSA удерживает 20% с пенсий с нулевой суммы,необлагаемой суммы нет,так что 3 пенсии за календарный год идёт в бюджет .

Почему вы ноете про бедных пенсионеров, у них все равно никто ничего не возьмет. Но есть хитрые люди, которые отмывают левые доходы за счет пенсионеров - в том-то и проблема, что вдруг у пенсионеров появляются дорогие дома-машины за сотни тысяч, потом появляются наследства за полмиллиона. Но всем этим пользуется кто-то другой. 333

И сколько таких случаев на всю страну? Десяток наберётся? Откуда информация, фантазёр.

Господи ! Да когда же вы нажрётесь и перестанете совать свои ручонки за каждой копейкой в чужой карман? Пожилому человеку и так не сладко- болезней куча, лекарства дорогие, врачи недоступные. Вот эти расходы на здоровье кто- нибудь считал? А когда по всем счетам расплатишься, то и не особо- то много остаётся. И совести нету каждый день добавлять какой-нибудь нервотрёпки, как будто люди железные. Что же это за жизнь такая стала !

👍🏻

скоро будем жить как в тюрьме

вроде как и в скором будущем налички не будет! ...

ну разве что только в латвии,только здесь такое возможно принять,в других государствх не пролезет.

Самое интересное не говорят,хитро.опые-а какие санкции будут за неподачу декларации?Пенсов в торбу сажать?

Сволочи. Войны хотят, убить народ. Оружие подготовили заранее, мужчинам покоя нет, в армию призывать. Ни фига. Кто за границей, к ним и не поедут. А кто семьи содержать будет.

Пенсионерам, получающим только пенсию, размер которой не превышает 500 евро (6000 евро а год) декларироваться не надо.

Детские пособия... выплата новорожденным... Ребенок родился, пусть сам подает сразу декларацию! Ну а также всем детям обязать доказывать свои доходы (карманные деньги)!!! Не удивлюсь, что и их начнут гнобить.

Смотрите фильм "Слабый должен умереть".
Им похер,сидя в кресле, выполнять какие либо указания сверху.Главное у чинушов, зарплата тикает за счёт других Сами ничего не производят, грибы, ягоды не собирают..а как содрать с другого мы мастера..

Служба оосдоходоа видит счета пенсионеров. Есть немало пенсионеров, которые живут исключительно на одну пенсию. Считаю этим пенсионерам подавать декларацию о доходах незачем. А инициаторы подумали, как бабулька или дедулька будут заполнять декларации? Одни новшества истрашилки от правительства. Синьор

...а их мало интересует кто, как и что будет заполнять. их интересует "наполнение бУджета"
на оборону, на помощь украине, на депутатские и чиновничьи надбавки, на беженцев. не подал пенсионер декларацию - штраф, неправильно заполнил - штраф, не оплатил с нищенской подачки - сверху на штраф пеня, потом тотальная конфискация имущества и смерть от голода на улице... paldies valdei

Совок возвращается.

Совок возвращается. Янис

Сам. ты совок!

Почему в отличии от СССР сейчас в Лавтии работадатель может уволить работника который плохо работает а раньше таких терпели и не выгоняли ?! Тогда было проще

Это просто издевательство над пожилыми Старик

Декларацыи будут заполнять все, а пенсионерам только те у кого доход в год больше 6000. Такой закон нужно было принять еще в начале 90х меньшеб былоб олигархов и казнокрадов, которыи порты и заводы прихватизировали за копейки, как например Шлесерс, Шкеле или Лемберг.

И сколько таких случаев на всю страну? Десяток наберётся? Откуда информация, фантазёр. Даугавпилчанин

Такой пенсионер как Криштопанс выставил свое имения на продажу за 5милиардов евро, как только премьером избрали Кариньша.

У моей матери нищенская пенсия. статус малообеспеченная. Имущества нет я ей помогаю как могу.Зрение у нее никакое и естественно компьютера и электронной почты нет. И куда ей придет и в каком виде сообщение от тех кто последние соки выжимает из людей?

Написать комментарий