Новорожденных в Латвии мало: уровень рождаемости может стать самым низким за последние 100 лет 9

По предварительным данным, опубликованным Центральным статистическим управлением, за восемь месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 9642 новорожденных, что на 13,2% или на 1466 новорожденных меньше, чем за соответствующий период 2022 года, пишет ЛЕТА.

Из них за восемь месяцев текущего года среди зарегистрированных новорожденных мальчиков было 4961, что на 12,6%, или 712 меньше, чем за соответствующий период 2022 года, а девочек - 4681, то есть на 13,9%, или 754 человека меньше.

В августе в Латвии зарегистрировано 1267 новорожденных, что на 8,2%, или на 113 меньше, чем в соответствующем месяце прошлого года, в том числе 637 мальчиков и 630 девочек.

При этом за восемь месяцев 2023 года в Латвии зарегистрировано 18 315 умерших, что на 10,6% или на 2 177 меньше, чем за восемь месяцев 2022 года, когда было зарегистрировано 20 492 умерших.

Таким образом, число зарегистрированных умерших за восемь месяцев текущего года превысило число родившихся на 8673, а количество умерших за соответствующий период прошлого года превысило число родившихся на 9384.

За восемь месяцев 2023 года в Латвии зарегистрировано 7938 браков, что на 7,5%, или на 644 брака, меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В этом году на 1 сентября условное население Латвии составляло 1,881 миллиона человек.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Латвии будет самый низкий уровень рождаемости за последние 100 лет. В прошлом году в Латвии зарегистрировали 15 954 новорожденных, что на 8,4% или на 1 466 новорожденных меньше, чем в 2021 году.


Написать комментарий

И вправду удивляет. 😀

Меньше народу- больше кислороду.

Шо вы говарите , помоему такая статистика будет обновлятся каждый последующий год и это факт ёжик

И что? Это совершенно естественно в 21.веке. Изучите, например, информацию о рождаемости в Южной Корее. Экономически в разы богаче Латвии, однако рождаемость ниже нашей. Люди просто перестали желать создавать столько детей как раньше и никакие реформы и доп.вливания денег этому не способствуют.

И что? Это совершенно естественно в 21.веке. Изучите, например, информацию о рождаемости в Южной Корее. Экономически в разы богаче Латвии, однако рождаемость ниже нашей. Люди просто перестали желать создавать столько детей как раньше и никакие реформы и доп.вливания денег этому не способствуют. Ух

А вот и нет! Будь у нас больше гарантий и уверенности в завтрашнем дне, думаю, многие рожали бы детей! А так, увы....мы в своём будущем не уверены, и за детей страшно. Один - два есть, и слава Богу!

А вот и нет! Будь у нас больше гарантий и уверенности в завтрашнем дне, думаю, многие рожали бы детей! А так, увы....мы в своём будущем не уверены, и за детей страшно. Один - два есть, и слава Богу! KARums

Не в гарантиях и уверенности дело и большинство более развитых стран чем Латвия тому примеры.

В бедных странах плодятся как тараканы и их мало волнует все проблемы . Потому что живут все одинаково в нищите а у нас сколько стоит что бы содержать отпрыска , дохрена даже на себя не остаётся а жить надо для себя второй жизни ни у кого нет ёжик

Походу ты из бедной страны! :))

Кто хочет двух детей, найдут возможность и реализуют. Кому достаточно одного ребёнка, не поможет и зарплата 10000 евро в месяц. Если не хочешь больше, то никакие деньги не помогут. Когда вы это поймёте, то перестанете связывать экономическое состояние страны с рождаемостью.

ну так все же для людей, медицина школы налоги

За что боролись на то и напоролись. Скоро здесь вообще рожать будет некому. Так как пенсионеры это сделать не смогут, а молодёжь хочет жить, а не выживать.

Написать комментарий