Автомобилистов призывают своевременно устанавливать зимние шины

С сегодняшнего дня на дорогах страны официально начался сезон зимнего обслуживания, и дорожные службы усиливают наблюдение за погодой, чтобы своевременно очистить дороги от снега и при необходимости обработать их против гололеда, сообщает агентство LETA.

По данным Latvijas valsts ceļi, изменение погодных условий, характерное для межсезонья, может привести к обледенению дорог по утрам, поэтому водителей призывают не медлить и уже сейчас оборудовать свои автомобили зимними шинам

Государственные дороги делятся на классы содержания, и разные участки одной и той же дороги могут иметь разные классы содержания. Класс зависит от интенсивности движения — чем выше интенсивность движения, тем выше класс обслуживания. ВСе государственные магистральные дороги имеют класс технического обслуживания A, или наивысший.

Однако, например, в окрестностях Риги интенсивность движения выше, чем на региональных дорогах у границы, поэтому такие местные дороги будут иметь более высокий класс обслуживания, чем региональные дороги с низкой интенсивностью движения.

Работы по зимнему содержанию дорожной сети выполняет «Latvijas autoceļu uzturētājs». Государственная дорожная сеть разделена на 19 частей, и LAU выполняет работы по содержанию дорог в соответствии с результатами конкурса и новым договором на текущее содержание дорог. В зимний период работы по содержанию дорог ведутся в круглосуточном режиме, а решение о начале работ по зимнему содержанию принимается сотрудниками зимней службы на основании фактического состояния дорожного покрытия и прогноза погоды, сообщает LVC.

Для улучшения условий движения на отечественных дорогах в зимний период в качестве противоскользящего материала используется техническая соль. Техническая соль содержит не менее 90% хлорида натрия для растапливания льда. Снижение скользкости осуществляется в целях повышения безопасности дорожного движения.

Согласно LVC, наиболее эффективная технология снижения скользкости выбирается с учетом температуры поверхности и типа покрытия. В Латвии и соседних странах используется несколько технологий снижения скольжения (мокрая соль, смесь рпеска и соли, песок или щебень, рифление).

В Латвии много гравийных дорог, по которым особенно трудно ездить зимой. Гравийные дороги нельзя посыпать солью, так как при этом оттаивает гравийная поверхность, что может привести к заболачиванию и оттаиванию в середине зимы и повлечет за собой разрушение дороги. Опасные участки — повороты, насыпи — посыпаются песком. Гравийные дороги могут быть очень скользкими во время оттепели, так как канавки высыхают, а песок вымывается тающим снегом.


Написать комментарий