Латвии не нужен Скултский терминал: депутаты отменили закон предыдущего Сейма

В четверг Сейм концептуально одобрил закон о признании утратившим силу закона о присвоении терминалу сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте статуса объекта национальных интересов, который был принят в сентябре 2022 года незадолго до парламентских выборов.

За отмену закона проголосовало подавляющее большинство депутатов - 85. Как заявил на заседании парламента депутат Андрис Кулбергс, с момента принятия закона ситуация изменилась, и необходимости в терминале больше нет. Инчукалнское газохранилище заполнено более чем на 80% и способно удовлетворить потребности страны в газе. Латвия также заключила с Эстонией соглашение об использовании в кризисных ситуациях СПГ-терминала в Палдиски, а "Latvenergo" получило право использовать определенные мощности Клайпедского СПГ-терминала в течение ближайших десяти лет.

В ходе дебатов подробно обсуждалась история проекта, и депутаты указывали на возможное лоббирование Скултского терминала в 13-м Сейме. Лидер фракции партии "Латвия на первом месте" Айнар Шлесерс, ссылаясь на доступную в СМИ информацию, напомнил о том, что проект был представлен как важный для безопасности Латвии, однако его реализацию планировалось поручить посреднической компании без опыта, которая хотела получить только государственные гарантии.

Шлесерс отметил, что Латвии, возможно, и нужен собственный терминал, но тогда это должна быть серьезная компания, например, из США или Норвегии, которая построит объект на свои деньги и не потребует государственных гарантий.


Написать комментарий