В Даугавпилсе прошла Неделя карьеры 2023

С 16 по 20 октября в Даугавпилсе в 11-й раз прошла Неделя карьеры, которую организовали Управление образования и учебные заведения города в сотрудничестве с Государственным агентством развития образования (VIAA). Темой Недели карьеры в этом году было «Твой портфель навыков», что подчеркивало важность социальных и профессиональных навыков в образовании и на карьерном пути, сообщается на портале самоуправления.

В этом году особое внимание было уделено навыкам работы с информационными технологиями, был организован первый латвийский экзамен по информационным технологиям для учащихся 5-12 классов. Большинство общеобразовательных учреждений Даугавпилса воспользовались этим предложением, чтобы учащиеся имели возможность оценить свои знания и умения. Кроме того, в Даугавпилсской государственной гимназии, средней школе Valstspilsētas, средней школе Zinātņu и Технологической средней школе - лицее были организованы встречи с выпускниками школ, специалистами в сфере IT, чтобы дать представление о работе программиста и других IT-специалистов.

В рамках Недели карьеры в городе были организованы различные мероприятия в сотрудничестве с несколькими организациями, предприятиями и учреждениями, предлагающими занятия для учащихся всех возрастов. Учащиеся 1-2 классов общеобразовательных учреждений были приглашены на творческие мастерские – танцевальные, музыкальные, инженерные, театрального искусства, дающие знания и навыки, необходимые для каждой области. Творческий коллектив Детско-юношеского центра Jaunība организовал мероприятие «Выбирай, что хочешь!».

В сотрудничестве с Europe Direct Dienvillatgale и предпринимателем Марикой Рудзитой-Грике в рамках мероприятия «Мои навыки – мой багаж» учащимся 7-8 классов было предложено освоить и дополнить некоторые навыки, необходимые в бизнесе – целеустремленность, креативность, рекламу, выполняя практические задания и представляя результаты. Также ученики внимательно выслушали рассказ преподавателя о том, как развивать свои навыки уже в школе.

Чтобы вдохновиться и получить опыт бизнес-грамотности, наладить контакты и создать новую идею, участники школьных учебных предприятий приняли участие во вдохновляющей конференции «Осмелиться побеждать 2023», организованной Junior Achievement Latvia.

Профессиональные навыки также важны на рынке труда, поэтому Даугавпилсский техникум технологии и туризма предложил школьникам различные мастер-классы и мастерские, где они могли опробовать свои навыки и получить знания в таких областях, как возобновляемые источники энергии, логистика, гостиничный бизнес, общественное питание и т. д.

В свою очередь, Даугавпилсская государственная польская гимназия имени Ю. Пилсудского пригласила учащихся на Карьерную игру, где на различных станциях нужно было выполнить интерактивные задания, связанные с разнообразием профессий, составлением резюме и навыками, необходимыми в профессиях. Для старшеклассников центр молодежных инициатив «Навигатор» организовал мероприятие «Культурное хвастовство», в рамках которого была предложена игра-симулятор – собеседование, позволяющее сформировать представление и понимание о самом главном, связанном с саморекламой, умением подчеркнуть свои навыки и опыт.

Всего во внеклассных мероприятиях приняли участие более 500 учащихся и молодых людей, однако в школах было организовано большое количество мероприятий в соответствии с интересами, потребностями и возможностями учащихся, к участию в которых были приглашены все школьники. Были организованы встречи с профессионалами, карьерные игры, а также специальные уроки и конкурсы. Школьники также отправились на ознакомительные поездки. На мероприятия Недели карьеры также были приглашены родители, которые поделились необходимыми навыками и знаниями в своем жизненном и рабочем опыте.

26.10.2023 , 14:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий