Банк предупреждает: телефонные мошенники начали говорить по-латышски

В последнее время банк SEB все чаще получает от клиентов информацию, в которой указывается, что мошенники, звонящие по телефону, говорят на латышском языке. Последняя тенденция – запугивание клиентов тем, что их данные стали известны третьим лицам, поэтому нужно действовать срочно и защитить свои деньги, переведя их на защищенный счет.

«Уже некоторое время мы можем наблюдать, что тексты, которые клиенты получают от мошенников в СМС или электронных письмах, становятся все более корректными, ошибок становится меньше, а формулировки более подходящими. Именно поэтому распознать их становится все сложнее — нужно обратить особое внимание как на адрес отправителя, так и на ссылку, которая обычно содержится в тексте. С другой стороны, в последние несколько недель мы начали получать информацию от клиентов о том, что звонящие все чаще используют латышский язык в разговорах с потенциальными жертвами", - делится Марцис Пелцис, руководитель отдела безопасности SEB banka.

По его словам, самая распространенная схема мошенников в последнее время выглядит так:

• Звонящий представляется представителем официальной организации, например, сотрудником Государственной полиции или Банка Латвии, или коммерческого банка.

• Звонящий сообщает, что данные клиента стали известны третьим лицам и средства клиента в данный момент не находятся в безопасности.

• Во избежание потери средств звонящий просит клиентов либо самостоятельно осуществить перевод на «более безопасный счет», либо предоставить всю необходимую информацию, чтобы звонящие могли сами произвести платеж от имени клиента.

• Также звонивший может попросить снять сумму наличными, чтобы в дальнейшем передать ее «страховщику» или «курьеру полиции», под предлогом того, что ситуация серьезная и секретная, и о ней знает лишь небольшой круг вовлеченных лиц. Разумеется, человеку обещают вернуть и деньги, и все якобы украденные данные доступа к банку.

«Чем это закончилось – объяснять не надо!», - продолжает Марцис Пелцис, подчеркивая, что представители официальных организаций (банки, Государственная полиция, представители Банка Латвии и другие) никогда не просят произвести платеж на номера счетов, указанные звонившим, или раскрыть данные доступа к своему интернет-банку или данные карты во время телефонного разговора.

И сотрудники официальных учреждений точно не будут просить людей снять и передать кому-то наличные деньги!

"Призываем клиентов банка быть внимательными, не вступать в разговоры со звонившими, если они подозревают, что они могут быть мошенниками, спокойно завершить разговор и в случае возникновения сомнений обратиться в организацию или свой банк самостоятельно, позвонив официальному лицу. Кроме того, важно набирать номер самостоятельно, а не перезванивать на номер телефона, с которого поступил входящий звонок", - говорит эксперт.

28.10.2023 , 05:00

Press.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий