Есть вопрос: оставил мешок с теплой одеждой у контейнеров – нарушил закон! 28

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло электронное письмо от читателя Михаила.

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Извините за эмоции, но накипело. Вопрос к нашей Муниципальной полиции. Оставил мешок с теплой одеждой у контейнера, чтобы нуждающиеся люди забрали его себе, ибо не каждый может позволить себе закупаться в магазинах. Наши высокооплачиваемые полицейские завели за это дело, ссылаясь на думские правила и закон о мусоре. Якобы я выбросил мусор в неположенном месте. Для них, если вещь пару раз надел, то это уже мусор. Не каждый же кормится с налогов, куда уж нам до этих господ.

Почитал закон и правила – занимательное чтиво! Если уж наша полиция столь принципиальна и борется за порядок в городе, то почему живем в условиях не Европейского союза, а Советского? Что полиция делает с кучами мусора, которые валяются на земле самоуправления? Проезжает мимо, отворачиваясь, или все-таки сообщает коммунальщикам? Если сообщает, то почему не контролирует и не штрафует их за то, что они не выполняют свои обязанности, ведь согласно закону и правилам, не должно быть исключений. О подобных случаях нигде и никогда не писалось. Или закон не распространяется на своих? Тогда об этом уже нужно сообщать в соответствующие органы на проверку о коррумпированности и заинтересованности нашей честнейшей полиции.

Почему наши господа полицейские вообще ничего не делают с заброшенными и набитыми мусором гаражами? Снова не видим? Ах да, ведь там же видеокамер нет, а проявить себя, начать и раскрыть дело без них, ума и желания нет. С наилучшими пожеланиями, ваш читатель».

Ответ подготовили в Муниципальной полиции Даугавпилса: «На территории самоуправления Даугавпилса размещены специальные контейнеры для сортировки текстиля, которые доступны для публичного пользования каждому жителю, и в них можно оставить все виды одежды, обувь и домашний текстиль. Более подробная информация доступна здесь, а также здесь.

Согласно Обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы № 16 от 27 марта 2014 года «Правила хозяйственного использования мусора в Даугавпилсском городском самоуправлении» жителям и гостям города запрещено размещать (выбрасывать) мусор в не предназначенных для этого и неподходящих для этого местах. За это предусмотрена административная ответственность. Кроме того, оставленный мусор, в том числе одежда, у самих контейнеров, способствует формированию стихийной свалки.

В свою очередь, согласно части 1 статьи 43 Закона о хозяйственном использовании мусора за неучастие производителя или владельца бытовых отходов в организованном самоуправлением хозяйственном использовании мусора применяется предупреждение или штраф – к физическому лицу в размере от десяти до ста пятидесяти штрафных единиц (50 – 750 евро), а к юридическому лицу – от пятидесяти до трехсот единиц (250 – 1 500 евро).

Процесс административного правонарушения до рассмотрения дела об административном правонарушении осуществляется Полицией самоуправления, а дело об административном правонарушении рассматривается, и решение по нему принимается городской Административной комиссией.

Обращаем внимание, что Муниципальная полиция, получив информацию о правонарушении, а также констатировав правонарушения, действует строго по действующим нормативным актам в пределах своей компетенции».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: atstāju maisu ar siltām drēbēm pie konteineriem - pārkāpu likumu!

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros atnāca vēstule no lasītāja Mihaila.

Labdien, cienījamā redakcija! Atvainojos par emocijām. Jautājums mūsu Pašvaldības policijai. Pie konteinera atstāju maisu ar siltām drēbēm, lai trūcīgie paņemtu sev, jo ne visi var atļauties iepirkties veikalos. Mūsu augsti apmaksātie policisti par to uzsāka lietu, atsaucoties uz Domes noteikumiem un likumu par atkritumiem. Es izmetu atkritumus nepiemērotā vietā. Viņiem, ja drēbes ir uzvilktas pāris reizes, tad tas jau ir atkritumi. Ne jau visi dzīvo par nodokļiem, kā mums šī kungi.

Izlasu likumu un noteikumus - izklaidējoša lasāmviela! Ja mūsu policija ir tik principiāla un cīnās par kārtību pilsētā, tad kāpēc mēs dzīvojam Padomju Savienības, nevis Eiropas Savienības apstākļos? Ko policija dara ar atkritumu kaudzēm, kas atrodas uz pašvaldības zemes? Vai viņi brauc garām, nogriežas, vai informē komunālos darbiniekus? Ja viņi ziņo, tad kāpēc viņi nekontrolē un nesoda par pienākumu nepildīšanu, jo saskaņā ar likumu un noteikumiem izņēmumiem nevajadzētu būt. Par tādiem gadījumiem nekur nav rakstīts. Vai arī likums neattiecas uz savējiem? Tad par to būtu jāziņo attiecīgajām iestādēm mūsu godīgās policijas korupcijas un ieinteresētības pārbaudei.

Kāpēc mūsu policijas kungi vispār neko nedara ar pamestām garāžām, kas piepildītas ar atkritumiem? Vai viņi to neredz? Ak jā, galu galā tur nav ne videokameru, ne arī prāta vai vēlmes sevi pierādīt, sākt un risināt lietu bez tām. Ar vislabākajiem vēlējumiem, jūsu lasītājs”.

Atbildi sagatavoja Daugavpils pašvaldības policija: “Atbildot uz Jūsu elektronisko sūtījumu, norādām, Daugavpils valstspilsētas pašvaldībā ir izvietoti speciāli tekstila šķirošanas konteineri, kuri ir pieejami publiskai lietošanai ikvienam iedzīvotājam, un tajos var ievietot visa veida apģērbus, apavus un mājas tekstilu. Plašāka informācija pieejama šeit, kā arī šeit.

Saskaņā ar 2014.gada 27.marta Daugavpils pilsētas domes saistošajiem noteikumiem Nr.16 “Atkritumu apsaimniekošanas noteikumi Daugavpils pilsētas pašvaldībā” gan pilsētas iedzīvotājiem, gan viesiem aizliegts izvietot (izmest) atkritumus tam neparedzētās un nepiemērotās vietās. Par to ir paredzēta administratīvā atbildība. Turklāt, atstājot atkritumus, tai skaitā apģērbu, pie pašiem konteineriem, tiek veicināta stihiskās izgāztuves veidošanās.

Savukārt, saskaņā ar Atkritumu apsaimniekošanas likuma 43.panta 1.daļu par sadzīves atkritumu radītāja vai valdītāja nepiedalīšanos pašvaldības organizētajā sadzīves atkritumu apsaimniekošanā piemēro brīdinājumu vai naudas sodu fiziskajai personai no desmit līdz simt piecdesmit naudas soda vienībām (50 – 750 eiro), bet juridiskajai personai — no piecdesmit līdz trīssimt naudas soda vienībām (250 – 1500 eiro). Administratīvā pārkāpuma procesu līdz administratīvā pārkāpuma lietas izskatīšanai veic pašvaldības policija, bet pārkāpuma lietu izskata un lēmumu pieņem pilsētas administratīvā komisija. Vēršam uzmanību, ka pašvaldības policija, saņemot informāciju par likumpārkāpumu, kā arī konstatējot likumpārkāpumus, rīkojas strikti pēc spēkā esošajiem normatīvajiem aktiem savas kompetences ietvaros”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

31.10.2023 , 08:35

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Криво сшитые китайские шмотки по запредельным ценам от Линдекс - это показатель престижа?!

А вы цены видели на ту кривопошитую одежду в Линдексе? Про престиж не спорю, но много ли у нас в городе магазинов с качественной одеждой? Точнее - есть ли они у нас вообще?

Альтернативы нет.. платите! Скоро новый год ,а в городе нет контейнеров под зелёную массу. В парке на скамье...

Похоже листья будем сушить и делать гербарий , в этом году без сбора в контейнеры для биомассы , рядом с домом листья сам хозяин убирает , а это территория города …

Похоже листья будем сушить и делать гербарий , в этом году без сбора в контейнеры для биомассы , рядом с домом листья сам хозяин убирает , а это территория города … Частный сектор

Будут вам контейнеры - уже писали, что установят, когда начнётся активный листопад, ещё половина деревьев в листьях стоят.

"Оставил мешок с теплой одеждой у контейнера, чтобы нуждающиеся люди забрали его себе" - а не кажется ли автору, что это унизительно таким образом "помогать" людям? Ведь есть же центры помощи, куда нуждающимся можно обратиться цивилизованным способом, а не ходить по мусоркам в надежде что-то найти. Или автор хочет показать, какой он хороший, избавиться от ненужных вещей и как бы помочь? Жиза

Вот тоже не считаю хорошей идеей у мусорных контейнеров оставлять - и под дождём промокнет, и проходящие мимо собачки и котики пометят, и хулиганы раскидают. В городе достаточно мест, куда можно отнести ненужную одежду в хорошем состоянии.

Похоже листья будем сушить и делать гербарий , в этом году без сбора в контейнеры для биомассы , рядом с домом листья сам хозяин убирает , а это территория города … Частный сектор

Убирает - и молодец, а кто ему их убирать должен?

Убирает - и молодец, а кто ему их убирать должен?

Ну вообще-то, городскую территорию у частника нет обязанности убирать. Или дочитать предложение терпения не хватило?

А кто вообще должен убирать листья в частном секторе на муниципальной земле? Косить траву хоть редко, но косят, а вот убирать листья кто обязан? За неубранные листья будут штрафовать кого? Пашвалдибу или частника?

Про Линдекс никто и не спорит, просто другого - нет. Скандинавский стиль... Ходить в турецком стиле тоже как-то не хочется, уж простите. Покупки через интернет далеко не каждый станет делать - много рисков. За сапоги и пуховик по 120 и 230 евро соответственно - считаю, цены завышены, но мы сами этого уже не понимаем и думаем "Как здорово". Я лично не могу себе такое позволить, готова отдать за сапоги максимум 80 евро, за пальто - до 130. Это уже роскошь для меня. И, думаю, многие женщины не смогут такое позволить с зарплатой в 540 евро на руки (на бумаге минимальная - 620: где - торговля, общепит, уборка).

Ну вообще-то, городскую территорию у частника нет обязанности убирать. Или дочитать предложение терпения не хватило? ****

Нет обязанности - так пусть и не убирает, его никто не заставляет.

Нет, но в нашем городе нет ничего лучше. Синсей и Ньюйоркер - в основном для подростков и молодёжи. Диттон - женские брюки по 50-70 евро, куртка короткая 185 евро, полуботинки по 80-120 евро. Вот и оденьсяк зиме. Не всё так просто

В спорт директ зайди, в спортивные другие магазины. Полно курток и обуви.

Просто лишний раз подойдите к людям что стоят у магазинов и предложите им свою ненужную одежду!!! Я так делала раньше , и штрафа нет и человечек доволен

В спорт директ зайди, в спортивные другие магазины. Полно курток и обуви. Мнение.

Ой, а мы уже на "ты"?
"Полно курток и обуви" - для дамы, в элегантном, деловом, женственном стиле? 😂 Тогда обязательно зайду!

В Линдексе к зиме точно не оденешься, "скандинавский стиль" в китайском исполнении. Там же теплых вещей нет и не было, а то , что есть - это же жуть за такую цену. Криво сшито, нитки торчат, блузки кривые, одним оверлоком прострочены. Я тоже не в бренды одеваюсь, но когда вижу эти вещи по таким ценам, то чувствую себя дурочкой. Поэтому, или Литва, или , чаще,интернет. Время надо потратить, но хоть с пользой, можно со скидками найти.. Сапоги замшевые, зимние, с натуральным мехом внизу - 119 евро, длинный пуховик-пальто, с утиным пухом - 229. В Диттон хожу только в дино зоо и то, когда там тоже скидки.

В Диттоне ещё в сдед и на пару букв отправят.Мол что посмотрел и не купил.Ращаояются они там эти торговцы.Но их век ушёл..ольшая часть хамы с лозунгом-бери у меня,тут только лучшее.

человек написавший письмо не совсем умный

Я думала, что вещи оставляют около мусорника я имею ввиду одежду, еду для людей как сказать жизнью побитых, что бы все таки не дать им возможность там рыться , все таки они люди

У нас к контейнерам ул. Валкас 58 часто выносят мешки с одеждой. Обычно бомжи их потрашат, потом эта вся одежда валяется уже грязная и мокрая возле мусорников. Так что лучше донести до контейнера для одежды (был возле Mego на ул. Шаура, две недели назад исчез, сейчас не знаю, есть ли, был на ул. Ятниеку 88, или возле Армии спасения на ул. Вентспилс).

клоуны. просто клоуны. ждите в лесах мусор клоуны. с таким подходом ничего хорошего не будет.

Вот тоже не считаю хорошей идеей у мусорных контейнеров оставлять - и под дождём промокнет, и проходящие мимо собачки и котики пометят, и хулиганы раскидают. В городе достаточно мест, куда можно отнести ненужную одежду в хорошем состоянии.

Есть, но там свои условия, - где платить, где молиться. Это людей и удерживает. Причём человек ,,засветится", что не всем приемлемо. Забрать у мусорника можно, сохраняя анонимность и не вступая в контакт с социалкой, которая ещё оценит, достоин ли человек этих тряпок. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Сама иногда беру.если вещи неплохие и мне по размеру.и часто оставляю.что поднадоело.ничего в этом нет такого страшного.птицы не потрошат.как мешки с отходами

Да, есть красные ящики для приёма текстиля, обуви. Но. Там можно оставить, положив в ящик вещи. А вот взять их - нельзя. Ящик этот на замке, вещи забирают на машине. Не всё так просто

владельцы секонд хендов тоже хотят кушать

Написать комментарий