ДТП с летальным исходом в Торнякалнсе: нужно ли разрешать водить машину в 90 лет? 41

За рулем автомашины, сбившей в субботу двух пешеходов в Торнякалнсе, на ул. Елгавас, причем один из них погиб, был мужчина 1932 года рождения, сообщает программа ЛТВ Panorāma. Пользователи соцсетей тем временем рассуждают, нужно ли разрешать водить автомобиль в возрасте 90 лет, пишет Kas Jauns.

ДТП произошло в субботу, 9 декабря, после обеда.  Водитель автомашины совершил наезд на двух пешеходов. В результате погибла девушка-подросток - медики долго пытались ее спасти, но полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью. Второй пешеход также получил травмы и сейчас госпитализирован.

Пока полиция продолжает выяснять причины аварии, в соцсетях завязалась дискуссия, поводом к которой послужил тот факт, что автомашиной управлял мужчина в возрасте 91 года.

"Хотя я не знаю, что именно вчера произошло во время трагического ДТП в Торнякалнсе рядом со зданием ЛУ, все же печаль чередуется с размышлениями, можно ли разрешать в возрасте 90+ лет свободно управлять транспортным средством и служат ли фильтром шоферские медкомиссии либо это простая формальность", - пишет в соцсети "Х" Кристине.

Ей вторит Элина:

"С тех пор как мой дедушка, которому на тот момент было около 80 и скорость реакции утрачена, чуть не устроил нам аварию, у меня нет сомнений, что в отношении пожилых людей должно быть ограничение по возрасту или особая медкомиссия".

Альбине считает: "Я думаю, что нужно не ограничение по возрасту, а обязательная проверка раз в году после определенного возраста, где реакцию тоже проверяют".

"Когда я давно заводила разговор о пожилых людях и нужно ли им водить автомобиль, не нужны ли какие-то ограничения по возрасту, то получила отлуп - как это я вообще осмелилась сказать нечто подобное. Сегодня читаю, что мысли значительно изменились", - приводит пример Синтия.

"Скорость - не проблема. Проблема - человек 1932 года рождения, которому в Латвии еще разрешается садиться за руль. Скорее всего, у него уже не было действительной медицинской справки. А если и была, то тех врачей, которые поставили печати и подписи на справке, надо лишить сертификата", - рассуждает Илзе.

 


Темы: , ,
Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

на нарах доживать будет. или из-за возраста послабления будут? тогда точно таким за руль нельзя. убил человека, значит ответь

Самые опасные водители это в возрасте 40-55 лет.Типа опыта много,правила уже щабыл,молодость хочет вспомнить.Вот они и куралесят.

Это написал знаток!!! Наверное по себе судит.

Возраст здесь не аргумент, водятлов 20-30 лет гораздо больше, чем пожилых. О'Брайен

Ну ясен пень, их количественно больше. А вот в процентном соотношении - сомневаюсь.

Боже какое горе,в чьи то семьи пришло,иза старого уродца

При чем здесь возраст? Как говорил ещё Жан Жак Руссо. Иной дожил до 70 , но состарился ещё в 17. Тем более что пенсионный возраст собираются до 70 поднять со временем. А это куча специальностей. Весна

70 это не 90 все таки..однозначно не давать права и не надо мне говорить, что иные в 90 себя на 40 чувствуют

Мой коллега рассказывал, как он ехал за матерью,ей(83). Ехали на дачу, она сама за рулём, он сзади. Так она практически всю дорогу ехала и её всё в лево уходило.
Когда он ей это сказал, то она ста возмущаться и говорить, что этого не может быть и всё у неё хорошо.
Конечно, всё что угодно может и смолодыми случиться, но старость, есть старость и реакция точно не та и ведут себя как дети.

Надо забирать права у латвийских дрифтеров , которые устраивают показательные гонки на дорогах общего пользования.

Вообще тотнадо вообще после многих разных нарушений вводить оьчщательную пересдачу на права.Большинство водителей с стажем 20+ лет в возрасте 40-50 вообще не помнят многие пункты ПДД.Так де многих пешехода тоже надо мозги промывать.А то пенсионеры,мамы с колясками бегут где и как им хочется. Как то так

А нахрена помнить все пункты правил?! Достаточно знать как проезжать обычные перекрёстки, перекрёстки с круговым движением, правила стоянки, остановки и обгона! Разбираться в дорожной разметке и пропуске пешеходов .Вся остальная информация есть на дорожных знаках.

70 это не 90 все таки..однозначно не давать права и не надо мне говорить, что иные в 90 себя на 40 чувствуют

Похоже вы в свои сорок уже развалина!

после 50 лет у многих людей идет обратный отсчет времени и возраста...и с каждым годом все больше и больше впадают в детство...так что можно посчитать сколько реально лет было этому дедушке...может он и при ясном уме,но реакция уже не та.плюс еще погодные условия - нечищенные от снега улицы да и пешеходы многие не хотят понять.что по каше из снега автомобиль сразу не остановится - лично я всегда убеждаюсь в том,что меня пропускают,а потом уже иду через переход...а за рулем по каше снега всегда сбрасываю скорость чтобы вовремя среагировать на всякие неожиданности (у меня все таки только Golf4,а не джип-внедорожник)

Похоже вы в свои сорок уже развалина! Дэээ

А может давайте начнём детям права выдавать с десяти лет?

А может давайте начнём детям права выдавать с десяти лет? Mila

Идея заслуживает внимания, хоть научат правильно пересекать дорогу по пешеходному переходу, а не где вздумается и на самокате!

после 50 лет у многих людей идет обратный отсчет времени и возраста...и с каждым годом все больше и больше впадают в детство...так что можно посчитать сколько реально лет было этому дедушке...может он и при ясном уме,но реакция уже не та.плюс еще погодные условия - нечищенные от снега улицы да и пешеходы многие не хотят понять.что по каше из снега автомобиль сразу не остановится - лично я всегда убеждаюсь в том,что меня пропускают,а потом уже иду через переход...а за рулем по каше снега всегда сбрасываю скорость чтобы вовремя среагировать на всякие неожиданности (у меня все таки только Golf4,а не джип-внедорожник) *

после 50 лет у многих людей идет обратный отсчет времени и возраста...и с каждым годом все больше и больше впадают в детство.
-----------------------
Ооо, да вы крутой эскулап! К вашему сведению не у многих, а только у некоторых!

после 50 лет у многих людей идет обратный отсчет времени и возраста...и с каждым годом все больше и больше впадают в детство. ----------------------- Ооо, да вы крутой эскулап! К вашему сведению не у многих, а только у некоторых! Однако

я не эскулап...но приходилось наблюдать у многих престарелых все признаки деменции...я не утверждаю за всех,но многие этим страдают и при всей ясности их ума "завихрения" все таки проявляются... и в современных автомобилях напихано всякой электроники и компьютеров - не каждый старик в состоянии все это освоить

я не эскулап...но приходилось наблюдать у многих престарелых все признаки деменции...я не утверждаю за всех,но многие этим страдают и при всей ясности их ума "завихрения" все таки проявляются... и в современных автомобилях напихано всякой электроники и компьютеров - не каждый старик в состоянии все это освоить *

И где это вы наблюдали, да ещё и у многих??! Может где в дурке? :)) И потом - зачем разбираться во всей этой электронике, на то есть автосервис!Водителю главное уметь пользоваться рулём, переключателем скоростей и педалями, ну и знать где включаются фары и стеклоочиститель с омывателем!

Часто приходится иметь дело с пожилыми и старыми людьми.
После 90 это уже глубокая старость с необратимыми изменениями. Ни в жизни не поверю что дед сел за руль в свои 91 и вёл машину. Рядом сидел, как пассажир. Это да. Видимо просто дедом кто- то прикрывается. И настоящий виновный другой.

Часто приходится иметь дело с пожилыми и старыми людьми. После 90 это уже глубокая старость с необратимыми изменениями. Ни в жизни не поверю что дед сел за руль в свои 91 и вёл машину. Рядом сидел, как пассажир. Это да. Видимо просто дедом кто- то прикрывается. И настоящий виновный другой. Лана

Кто то и в 50 уже дурак, кто то такой всю жизнь, а кто то и в 90 сохраняет ясный ум и трезвость мышления!

Часто приходится иметь дело с пожилыми и старыми людьми. После 90 это уже глубокая старость с необратимыми изменениями. Ни в жизни не поверю что дед сел за руль в свои 91 и вёл машину. Рядом сидел, как пассажир. Это да. Видимо просто дедом кто- то прикрывается. И настоящий виновный другой. Лана

маленькая неувязочка - у деда должны быть действующие водительские права и такая же действующая справка о прохождении мед комиссии - без этих документов дед вообще не должен быть за рулем..вот если у него не оказалось этих документов,то тогда и можно говорить про подставу и прикрытие чьей-то задницы

Сто пудов в таком возрасте за руль нельзя, чтоб тут пенсы не писали. Максимум до 75. И всё. Ну а уж медсправкой прикрываться, которую сейчас может выдать обычный семейный врач- это вообще смех. Раньше хотя бы нужно было несколько разных врачей пройти на медкомиссии, а сейчас один выдаёт. Дедок этот рижский, видимо, не из простых- не на жигулях 30-ти летних ехал, а на достаточно современном и не дешёвом джипе. Возможно, и о медкомиссии со своим семейным "договорился".

У меня отец ездит в 81 год на джипе, чтобы безопасней было в случае чего

Написать комментарий