В сотрудничестве Даугавпилс и Аугшдаугавский край построят парк ALTOP в Лоциках 12

Даугавпилсское самоуправление в сотрудничестве с Аугшдаугавским краем в ближайшие несколько лет реализует финансируемый Фондом восстановления проект «Создание Восточно-латвийского индустриального центра интеллектуальных технологий и исследований (ALTOP)». Соответствующее решение было принято 14 декабря на очередном заседании городской думы, сообщается на портале самоуправления.

Индустриальный парк Восточно-латвийского центра интеллектуальных технологий и исследований (ALTOP) планируется создать на территории, принадлежащей Даугавпилсскому самоуправлению, в Лоциках, Аугшдаугавского края. В рамках проекта запланировано строительство производственного корпуса и благоустройство прилегающей территории; строительство инженерных коммуникаций, необходимых для обеспечения функциональности здания; реконструкция дорог «Лоцики-Аэродром» и улицы Лидостас.

Построенные здания предназначены для сдачи в аренду коммерсантам, работающим в области умной специализации (наукоемкая биоэкономика, биомедицина, медицинские технологии, фармацевтика, фотоника и умные материалы, технологии и инженерные системы, умная энергетика и мобильность, информационно-коммуникационные технологии), а также занимающимся инновациями или производящим продукцию с высокой добавленной стоимостью. Согласно цели проекта, до конца 2026 года должно быть создано 82 новых рабочих места со средней заработной платой, превышающей среднюю зарплату в соответствующем секторе экономики.

Общая стоимость проекта составляет 22 065 558,26 евро с НДС, из них финансирование фонда ЕС (94,14%) - 17 125 169,70 евро без НДС; доля самоуправления Даугавпилса (5,86%) - 1 066 756,14 евро без НДС.

Возрождение территории планируется провести в сотрудничестве с самоуправлением Аугшдаугавского края и Naujenes pakalpojumu serviss.

«Понятно, что на данный момент мы все пишем абсолютно новую страницу развития региона, ведь это будет единственный парк такого рода во всей Латгалии. В будущем он может стать своего рода градообразующим объектом. В настоящее время в городе существуют проблемы с наличием свободных площадей, которые позволили бы привлечь новых инвесторов для создания новых рабочих мест. И такого рода деятельность, особенно с учетом выделенных государством 17 миллионов, а также обустройства инфраструктуры, которая в этом случае ляжет больше на плечи Аугшдаугавского края, могла бы стать одним из самых эффективных прорывов, которые у нас были. В то же время самоуправление также находится на пути к реализации проекта аэропорта. В настоящее время он на стадии разработки, и эти два проекта определенно будут дополнять друг друга. Большую перспективу имеет строительство аэропорта не в пустом поле, а рядом с индустриальным парком, что также откроет возможности для сценария развития аэропорта грузового типа», - поделился мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Председатель муниципального совета Аугшдаугавского края Арвид Куцинс в свою очередь заявил: «Без сомнения, проблем много. Предстоящие работы очень серьезны и важны в контексте всего региона Восточной Латгалии. Реализация данного проекта является большим вкладом в развитие национальной экономики и бизнеса всего региона. Остается надеяться, что это также начало оживления других краев региона. Сроки очень сжатые, но, если мы будем плодотворно сотрудничать, результат обязательно будет».

Планируется, что Индустриальный парк должен быть создан к 31 декабря 2025 года.

Презентация.

18.12.2023 , 12:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Nafiga ?????? esjo gde to u certa na kulickah

Все то вы знаете,во всем разбираетесь,а управлять не идете!!!Балаболы,понимаш ли!!!🤣🤣

Именно такие цели и специфика производителя поставлены в Вильнюсе для развития кластера производителей. Куда вы думаете инвестор пойдет ?
В советский Даугавпилс ? Мышей здесь точно не ловят,здесь занимаются показухой и щипачеством копеечек…

Согласно цели проекта, до конца 2026 года должно быть создано 82 новых рабочих места со средней заработной платой, превышающей среднюю зарплату в соответствующем секторе экономики. Общая стоимость проекта составляет 22 065 558,26 евро с НДС Если бы раздать 22 миллиона этим 82 будущим рабочим, то каждый получил бы четверть ляма сразу :))) :)

Директора аэропорта Нью-Васюки, за время своего директорства, примерно столько и получили.....

Именно такие цели и специфика производителя поставлены в Вильнюсе для развития кластера производителей. Куда вы думаете инвестор пойдет ? В советский Даугавпилс ? Мышей здесь точно не ловят,здесь занимаются показухой и щипачеством копеечек… Текнолоджи

Летучие мыши у нас есть, панголинов подведут, будем ухань номер 2. И уж подходим мы по всем статьям.

Опять новую порцию лапши для накручивания на уши местным доверчивым туземцам подвезли.Сейчас создатут контору "Нью-Васюки знд Галактикал",назначат себе оклады на мифические должности и начнут пилить "золотые" еврогири,но как обычно,они окажутся чугунными,а разгневанные туземцы могут и побить оставшись в очередной раз без "Космодрома".
Не забудьте лапшу намотать,что в Лаптии,где уже и заводов нет,якобы собираются строить с нуля самолеты на водородных движках.Вот как дурить Терпил нужно,где скоро железную дорогу разбирать на металлолом будут.

,, Легендарный латвийский производитель косметики Dzintars прекратил свое существование....... а нам втирают о каком-то развитии региона в Лоциках ... Одна коррупция кругом, причём в законе и без стыда , и совести ..

Все то вы знаете,во всем разбираетесь,а управлять не идете!!!Балаболы,понимаш ли!!!🤣🤣 ...

Да не вопрос, уверен было бы не хуже, только кто нас туда пустит ))))

Директора аэропорта Нью-Васюки, за время своего директорства, примерно столько и получили.....

аэропорт так не появился , но зато сколько народных денег исчезло в этой чёрной дыре !!??? Стоит только вспомнить про 3 миллиона ЛАТ , что выделил Шлесерс , когда был министром путей сообщения ,а Строде мэром Д- пилса ,но деньги исчезли,как и все другие . Плиты со взлётной полосы вывезли в Аглону , когда ждали приезд Папы Римского Павла , а эти плиты были сделаны из прочного бетона , который мог выдержать очень тяжелые самолёты.
Директор аэропорта есть, а самого аэропорта нет.
Но зато есть Контора Рога и Копыта для приёма народных денег для чёрной дыры.

В крыжах сделали???6 человек работает...

Чудно однако ,песнь старая,но верится с трудом,народ осветил верно все,,был начальник с зарплатой но не было обьекта

Стесняюсь спросить :а биомедицина ,что подразумевает под своим громким названием?

Написать комментарий