Оценка работ в конкурсе рисунков «Рождественское тепло» пошла не по плану 3

Перед самым Рождеством состоялось награждение победителей конкурса рисунков «Рождественское тепло», который проводили Daugavpils siltumtīkli и Инженерный Арсенал. Вместо трех главных призов решено было вручить целых пять, а авторы еще пяти работ получили поощрительные и персональные призы от организаторов.

«Всего мы получили около 250 работ. Честно говоря, мы были приятно удивлены такой большой отзывчивостью. И, как отметили остальные члены жюри – исполнительный директор нашего предприятия Олеся Душкевич и руководитель Арсенала Райтис Кикустс -, во мне во время оценки работ говорил дедушка. То есть, абсолютно все работы мне казались одинаково красивыми, и я бы каждому дал по призу. Но так нельзя было, поэтому пришлось пригласить эксперта в искусстве – главного бухгалтера нашего предприятия Илону Раух. Она обратила внимание и на технику, и на художественную задумку, и на композицию. Благодаря этому мы стали продвигаться к определению лидеров», - рассказывает член правления Daugavpils siltumtīkli и член жюри конкурса Александр Карпенко.

В свою очередь, руководитель Инженерного Арсенала Райтис Кикустс добавляет, что заявленные на конкурс работы разделили на три группы по возрасту их авторов и старались определить лучшую в каждой из них. «В положении конкурса было предусмотрено три главных приза – подарочные карты на посещение Арсенала для всей семьи. Но во время заседания жюри я решил, что мы подарим пять таких карт. Авторов еще пяти рисунков мы с коллегами решили отметить поощрительными призами», - говорит Райтис Кикустс.

В результате в дошкольной группе победила Алина Загорска (Daugavpils Valstspilsētas vidusskola, группа “Spožumiņš”). В группе начальной школы жюри единогласно признало лучшей работу Энии Янузе (Saskaņas pamatskola, 3.a класс), отметив художественный замысел ее рисунка. Поощрительными призами в этой категории отметили Викторию Шаповале (Daugavpils Valstspilsētas vidusskola, 3.a класс) и Демида Оситиса (Saskaņas pamatskola, 3.a класс), который получил «приз зрительских симпатий» от исполнительного директора Daugavpils siltumtīkli Олеси Душкевич.  

В группе основной и средней школы назвали трех победителей. Это София Красильникова (BJC “Jaunība”, кружок “Otiņas”), Дарья Зайцева (11. pamatskola, 9.a класс) и Дарья Кирилова (11. pamatskola, 9.a класс). Вероника Назаренко (Daugavpils Raiņa 6. pamatskola, 7.a класс) получила личный поощрительный приз от главного бухгалтера Daugavpils siltumtīkli Илоны Раух. А работу Роберта Роголева (Zinātņu vidusskola, 5.d класс) особенно похвалил руководитель теплопроизводственного предприятия. Роберт нарисовал и теплоцентраль, и радиаторы, показав, что тепло дают не только камины и костры, но и центральная система отопления.  

В пятницу, 22 декабря, всех победителей пригласили на награждение, после чего они отправились на экскурсию по первой теплоцентрали на улице 18 Новембра. Здание, построенное в 1911 году, является памятником архитектуры местного значения. Экскурсию провел главный энергетик предприятия Марис Лаудиньш, который показал и рассказал, как производили тепло наши предшественники, и как это делают в наши дни, когда работой практически всех котельных управляют с единого пункта управления.

Организаторы конкурса рисунков «Рождественское тепло» благодарят каждого его участника, а также их родителей и учителей визуального искусства, за творческий подход, активность и позитивное праздничное настроение, которое можно почувствовать, держа в руках каждую из работ. Пусть это Рождество будет для вас особенно теплым и душевным, пусть сбудутся ваши заветные мечты!

 

26.12.2023 , 05:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Daugavpils siltumtīkli


Написать комментарий

Классно. Но некоторые работы не стоило показывать на боку. Не проснулись, редакторы?

Классно. Но некоторые работы не стоило показывать на боку. Не проснулись, редакторы?

Где на боку, у девочки талант.

Где на боку, у девочки талант. Троечник

предыдущий комментатор написал не про девочку,а про то,что редактор развернул некоторые фото на 90 градусов и рисунок получился "на боку"...согласитесь,что неудобно выворачивать шею,чтобы рассмотреть рисунок

Написать комментарий