Латвийские страховщики транспортных средств оштрафованы на крупную сумму 5

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал на 336 086 евро Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС) за искажающую конкуренцию деятельность.

По инициативе ЛБСТС между СК и бюро заключено мировое соглашение, согласно которому ЛБСТС признает свою вину в нарушении и обязуется не обжаловать решение СК, за что размер штрафа снижен на 10%.

Согласно закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (OCTA), членство в ЛБСТС является необходимым условием для начала деятельности на этом рынке в Латвии. В течение более чем десяти лет для того, чтобы стать членом объединения, страховые компании должны были выполнять ряд требований, в том числе внести вступительный взнос, размер которого устанавливался ЛБСТС.

В настоящее время услуги OCTA в Латвии предоставляют девять страховых компаний - четыре зарегистрированных в Латвии и пять филиалов иностранных компаний. С учетом того, что услуги OCTA могут предоставлять только члены ЛБСТС, противоправные действия объединения повлияли на рост конкуренции на всем рынке OCTA. Как указал СК, появление любого нового участника может оказать значительное влияние на рынок, поэтому введение необоснованной платы является существенным препятствием для конкуренции.

Формула расчета вступительного взноса, которая несколько раз пересматривалась, была определена нечетко и допускала различное толкование, что могло привести к несправедливому ее применению к потенциальным членам ЛБСТС. Кроме того, члены объединения осознавали, что вступительный взнос может представлять собой нарушение закона о конкуренции и удерживать участников рынка от вступления в ЛБСТС.

Таким образом, действия ЛБСТС в период по крайней мере с 20 апреля 2011 года по 16 мая 2022 года препятствовали приходу новых участников на латвийский рынок OCTA и противоречили нормам Европейского союза.

В настоящее время членами ЛБСТС являются девять страховых компаний - "Balta", "Baltijas apdrošināšanas nams", "BTA Baltic Insurance Company", "Balcia Insuranse", латвийские филиалы "Compensa Vienna Insurance Group", "Ergo Insurance", "Gjensidige", "If P&C Insurance" и "Swedbank P&C Insurance".

3 января , 16:10

BB.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Ждём резкого повышения цены на страхование OCTA!!! Ущерб надо возмещать!!!

Ждём резкого повышения цены на страхование OCTA!!! Ущерб надо возмещать!!! ЛВ

Так уже писали об этом, штраф покроют с нашего кармана

Достигнувшим максимального уровня, какой пряник могут предложить страховщики OCTA или государство?
Пока его не достиг, пряник это +1 к укарме и более низкая цена, кнут - существенное падение кармы и более высокая цена, а тем кто на максимальном - только кнут.

Достигнувшим максимального уровня, какой пряник могут предложить страховщики OCTA или государство? Пока его не достиг, пряник это +1 к укарме и более низкая цена, кнут - существенное падение кармы и более высокая цена, а тем кто на максимальном - только кнут. Вoт тaк....

а кстати,какой максимальный уровень? и за сколько лет можно достигнуть?

а кстати,какой максимальный уровень? и за сколько лет можно достигнуть? *

Макс -17, а за сколько лет достигнуть - это уже нюансы, постоянно в гору или в гору с падениями..)))
У меня ушло 11 лет...

Написать комментарий