В Литве разрешили продавать продукты с истекшим сроком годности 16

Власти Литвы одобрили продажу товаров после истечения указанного срока в течение еще 45 дней. Торговцы не в восторге и не хотят рисковать.

Телеканал LNK сообщил, что решение было согласовано с ветеринарной службой. Ветслужба рассматривает такое решение как  промежуточный вариант, чтобы безопасная еда оставалась в продаже, но не циркулировала на рынке неограниченное время.

Через 45 дней продукция должна изыматься.

«Мы тратим на продукты много денег, мы на втором месте после Румынии. Выбрасываем больше всех в Европе, покупаем и все выбрасываем», –сказала министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.

Данные исследования Spinter tyrimаi показали, что сейчас товары с истекшим сроком годности выбрасывает каждый второй житель страны.

Продукты с большим сроком годности – макароны, крупа, кофе, чай, подсолнечное масло. После окончания срока годности не все эти товары могут долго оставаться на прилавках.

«Хлеб и мясные изделия отличаются небольшим сроком годности, у хлеба – 2-3 дня, у мясных изделий – до 10 календарных дней», – сказала Кеблене.

Литовский портал Delfi.lt cообщает, что большинство торговцев решило не присодиняться к этой инициативе. Товары с пометкой «лучше употребить до» по истечении указанного срока будут продавать только в двух сетях — магазинах сетей IKI и Aibė.

«Торговцы оценили риск и сохранили здравомыслие, решили не рисковать. В данном случае совершенно неясно, кто будет виноват в случае проблем со здоровьем», – считает основатель портала Pricer.lt Арунас Визицкас.

Требований продавцы таких товаров должны соблюдать немало. Продукты должны быть в целых упаковках, с необходимыми обозначениями, что срок годности истек, лежать они должны в отдельном месте.


Написать комментарий

Вот так выглядит задний дворик ЕС. Но зато на другие страны гнать могут. А в своих просрочку разрешают продавать.

Ну теперь понятно для чего коричневые контейнеры.Утрем нос литовцам.Они продают,а нам бесплатно шведский стол!

Пищевое отравление, понос, нужны антибиотики, идти к семейному, а действительно ли они вам нужны , пейте чай, европа предписала меньше выписывать рецептов, здоровье пошатнулось, ну а это ваши проблемы.

Вот так выглядит задний дворик ЕС. Но зато на другие страны гнать могут. А в своих просрочку разрешают продавать. Ответ

в западных странах ЕС уже давно такие законы

Пищевое отравление, понос, нужны антибиотики, идти к семейному, а действительно ли они вам нужны , пейте чай, европа предписала меньше выписывать рецептов, здоровье пошатнулось, ну а это ваши проблемы. Бактерия

бред. с чего травиться? если банан стал не ярко желтый, то ты его не ешь?

В Англии продукты дешевле, чем у нас и к концу срока годности распродаются за копейки, а у нас уже видно, что испортилось (обычно рыба, фарш цвет поменяли) - и скидка 10-20 центов.

Вот так выглядит задний дворик ЕС. Но зато на другие страны гнать могут. А в своих просрочку разрешают продавать. Ответ

Нет денег у кого то пусть покупают на что хватает.Просроченные изделия не означает что вредные.

Понятно когда продуктам до окончания срока годности остаётся пару дней то продать по скидке, а если после срока годности то можно просто получить пищевое отравление. Это как эрзац продукты, во время войны, ешь то что есть, и недорого. 21 век , а заставляют есть просрочку. Это что то. Этот мир сошел с ума.

И так приколов продаж много. Свежее мясо должно продаваться за 4 дня, А продавцы непродали кусок днём, вечером заморозка, утром отморозка и на прилавок, и так можно много много раз. Дней 30 этот кусок продавать. Люди что свиньи все съедят как говорила одна повариха.

Так срок годности он и означает ГОДНОСТИ! А если этот срок истёк, значит продукт уже НЕ годен! Да нет...

Внимательно почитайте статью. Речь про товары с сроком годности, указанным как "лучше употребить до". Это отличается от "годен до".

Никто мясо, хлеб или молочку 45 дней продавать не будет. Речь идёт про сахар, крупы, консервы и т.п.

В Америке бесплатно раздают продукты у которых заканчивается срок годности,а у нас продают за деньги,помню на Центральном рынке парни приносили просроченные продукты в упаковке собранные у супермаркетов в мусорниках и продавали продавцам на рынке за копейки буквально,и народ брал с удовольствием,потому что съедобно и очень дешёво.

бред. с чего травиться? если банан стал не ярко желтый, то ты его не ешь?

А через 45 дней?

В Англии продукты дешевле, чем у нас и к концу срока годности распродаются за копейки, а у нас уже видно, что испортилось (обычно рыба, фарш цвет поменяли) - и скидка 10-20 центов. ****

Срок годности на упаковке тоже устанавливается с большим запасом.

Нет денег у кого то пусть покупают на что хватает.Просроченные изделия не означает что вредные. Просто жизнь.

Просрочка - это просто ферментированные продукты! К примеру - вроде в Норвегии, закапывают в землю бочки с селёдкой на полгода и потом едят с удовольствием! :)))

И так приколов продаж много. Свежее мясо должно продаваться за 4 дня, А продавцы непродали кусок днём, вечером заморозка, утром отморозка и на прилавок, и так можно много много раз. Дней 30 этот кусок продавать. Люди что свиньи все съедят как говорила одна повариха. Хомка

Строение внутренних органов свиньи, их размеры и функции, точь в точь повторяют человеческие! Шварцнегеру заменили сердечный клапан на свиной, живёт и радуется!

А в Гейсоюзе уже официально разрешено кормить население саранчой и насекомыми.Скажите спасибо,что еще не опарышами.Хотя это уже при ваших Дебилах у власти не за горами.Золотому миллиарду,в число которых вы не входите,кто не понял,вы нужны кому повезет в роли РАБОВ и питаться вы должны кузнечиками,либо искусственной химией чисто ради обслуживания "богов" из золотой элиты.
Ради этого нужно было просрать социализм и равенство?Ну вы и Дебилы!

Написать комментарий