Всех учащихся 6-й и 11-й школ обеспечат местами в других учебных заведениях 51

В новом учебном году Министерство образования и науки планирует внедрить новую систему финансирования школ – «Программа в школе». Она предусматривает оплату труда педагогов в зависимости от числа учащихся. В результате угроза ликвидации нависла над двумя даугавпилсскими основными школами – 6-й и 11-й.

«Ситуация очень сложная сейчас. В связи с тем, что 6 и 11 школа не может выполнить требования Министерства по числу учащихся, государство предложило: если хотите, платите сами зарплату педагогам. А это миллионы. Понятно, что у самоуправления сейчас таких денег нет и не было предусмотрено. Поэтому нам необходимо оценить, насколько необходимо это финансировать из бюджета города», - сообщил первый вице-мэр Алексей Васильев.

«Если говорить об обеспечении содержания этих зданий, они действительно полупустые. Если говорить об учебном процессе, то состоится реорганизация, оптимизация, ни один из учащихся не останется без места в школе. Родителям уже предложена возможность перейти в другие школы и поэтому учебный процесс не прекратится. У нас есть учебные заведения, которые готовы принять учащихся как из 6-й, так и из 11-й школы, поэтому оснований для беспокойства, на мой взгляд нет», - отметила представительница Управления образования Бирута Вишневска.

Что касается специальных программ, которые на данный момент реализуются в 11-й основной школе, то их, по мнению руководства города, сможет реализовывать какая-нибудь другая школа, возможно, средняя школа Draudzīgā aicinājuma.

23 января , 13:50

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.

Вы серьёзно! С 11 школы в бывшую 16,ужас,жалко детей! Не может эта школа тянуть такие программы,на бумагах да,в реальности НЕТ! Родители,ни в коем случае не соглашайтесь туда своих деток отдавать!

Потому что школы очень слабые и контингент там соответствующий и нормальных детей ни в 6, ни в 11 школу не отдают. Поэтому и набрать детей не могут. Ведь в некоторые школы не попасть. Никого не хотела обидеть. Лида

Вы вообще прежде чем вот этот высер писать про вам не знакомых детей, головой думали, или она у вас слабая??? Например в 6 школе учатся нормальные дети, которые просто живут рядом.

Всех неугодных учеников, с кодами и прочим поведением спихивали в 11 школу. Сейчас всех назад? Сколько проблем за собой это потянет. Пострадают все.

В 11 школе были нормальные дети , ПОКА ИМЕННО С ДРУГИХ ШКОЛ не стали спихивать отморозков. ( таких в остальных школах полно)

Потому что школы очень слабые и контингент там соответствующий и нормальных детей ни в 6, ни в 11 школу не отдают. Поэтому и набрать детей не могут. Ведь в некоторые школы не попасть. Никого не хотела обидеть. Лида

сами вы слабые! при старой директрисе школа процветала, теперь загнивает, я про 6 если что

Я прямо вижу, как дети из цыганских семей стройными рядами тянутся к знаниям в Saskaņas skolu vai Centra vidusskolu со своей Гривы или Юдовки! С ещё, как их принимают с распростёртыми объятиями в Valsts ğimnāzijā vai Vienības pamatskolā. Картина маслом! Ну да, ну да!

а что вы имеете против национальности Ромы ? это уже и геноцидом попахивает, среди любых есть не адекватны, а по вашему эти хорошие эти плохие!

Гривских детей с удовольствием всегда принимала, и сейчас примет Земгальская средняя школа. Школьный автобус к дому припаркуется и доставит до дверей школы. Прекрасный теперь новый директор школы, квалифицированные и опытные педагоги, аккредитовагы и спецпрогра ммы.

сами вы слабые! при старой директрисе школа процветала, теперь загнивает, я про 6 если что фы

Ну так речь ведь идёт про то, что сейчас происходит, а не про то, что при царе Горохе было. Сейчас и 6 и 11 школы очень слабые. И не надо мне говорить, что дети, которые рядом живут, туда ходят. Уже 10 лет назад дети с Гривы ходили в 3 школу, в 4 школу. Все зависит от родителей, если родители не ленивые, они вели своих детей в школы в центре города.

Вы серьёзно! С 11 школы в бывшую 16,ужас,жалко детей! Не может эта школа тянуть такие программы,на бумагах да,в реальности НЕТ! Родители,ни в коем случае не соглашайтесь туда своих деток отдавать!

В 17 школу на ул. Валмиерас всех переведут с 11 школы. Там и программы есть специальные

Ни для кого не секрет, что учёба у ромов не в приоритете. На Гриве они хоть как-то худо-бедно ещё посещают школу. А за тридевять земель явно ходить не будут. Вот о чём речь.

не нужно всех делить под одну гребенку! не у всех карман набит чтобы на машинах детей в школы возить... скоро будет все только для избранных по Вашим словам!

В 11 школе были нормальные дети , ПОКА ИМЕННО С ДРУГИХ ШКОЛ не стали спихивать отморозков. ( таких в остальных школах полно) Lissa

Отморозков....И это пишет взрослый, здоровый человек?
Это дети с диагнозами, которые НЕ могут учиться по обычной программе...11 школа, чтобы выжить все эти годы, как раз и занималась реализацией таких программ для таких вот " неугодных" и "неудобных" для массовых школ детей...И да, это было " спасением" для других школ...Теперь времена изменились, всё в жизни циклично...Конечно, жаль, что всё рушится и страдают и педагоги, и дети...Но , к сожалению, от нас мало что зависит...Это государственные, а не частные школы.

раньше учились до 7 класса слабые ученики и потом ремесленное училище для тех, кто хочет закончить основную, заодно и ремесло. не у всех голова работает для учебы, а вот профессии нужно обучать.

Сокращение учеников в 11 школе началось в начале 2000 годов, когда её реорганизовали в основную. Родители тогда готовы были бороться за то, чтобы школа осталась средней. Но руководству школы было все равно. Потом там появились спец.программы, чтобы как-то выживать. Сильные ученики начали уходить. Вот и результат. Жаль, родная школа. Светлая память супердиректору - Пирогову. При нем школа была одна из лучших.

Очень жаль, что у Вас нулевые знания по истории школы. Значит Вас учителя не сумели научить.

Когда 11-я ещё была средней, там тоже с личинками уголовников цацкались. Гуманность всё проявляли, что учителя, что администрация. Уже тогда наблюдался ручеёк из нормальных, адекватных учеников. Из 11й в другие школы. Тогда и начался процесс гибели школы. Василь-Фёдырыч (RIP), Юль-Бариссна и непотопляемая Ван-Михална! экс-школяр

Не забудьте, что в школах учатся ВАШИ дети. Кого родили, того учителя и учат.

Сокращение учеников в 11 школе началось в начале 2000 годов, когда её реорганизовали в основную. Родители тогда готовы были бороться за то, чтобы школа осталась средней. Но руководству школы было все равно. Потом там появились спец.программы, чтобы как-то выживать. Сильные ученики начали уходить. Вот и результат. Жаль, родная школа. Светлая память супердиректору - Пирогову. При нем школа была одна из лучших.

Вы плохо знаете историю школы. Вас учителя не сумели научить.

Отморозков....И это пишет взрослый, здоровый человек? Это дети с диагнозами, которые НЕ могут учиться по обычной программе...11 школа, чтобы выжить все эти годы, как раз и занималась реализацией таких программ для таких вот " неугодных" и "неудобных" для массовых школ детей...И да, это было " спасением" для других школ...Теперь времена изменились, всё в жизни циклично...Конечно, жаль, что всё рушится и страдают и педагоги, и дети...Но , к сожалению, от нас мало что зависит...Это государственные, а не частные школы. Аууу

Не выжить, а учить ваших детей. Это же ваши дети. Вы считаете, что проблемные 45 спец. детей из 11.школы. 1/3 города с проблемами. И где ж, интересно, они учатся?

раньше учились до 7 класса слабые ученики и потом ремесленное училище для тех, кто хочет закончить основную, заодно и ремесло. не у всех голова работает для учебы, а вот профессии нужно обучать. Я

Обсалютно верно. Мы к этому вернёмся.

11 школа помогала детям. Не переживайте. Всем найдётся место. Специальные дети учатся в Vienības, Draudzīgā aicinājuma, Valstspilsētas. Если там места заняты, лицензирует другие школы. Особых детей очень много. Они не вмещались ни в 11, ни в 6. Эти дети по всему городу. Правда большенство родителей скрывают это. Не бойтесь: особый это не приговор.

Не забудьте, что в школах учатся ВАШИ дети. Кого родили, того учителя и учат. Читатель

Там не только мои. Но и дети тех, с кем добровольно общатся не станешь. Хотя и в нормальных семьях всякое бывает. В семье не без урода.

А почему учителя не могут массово подавать в суды на администрацию школы за то что не могут заставить детей сидеть спокойно на их уроках

Учителя которые не могут держать дисциплину в классе должны подать в суд на администрацию школы чтобы администрацию оштрафовали !!!

Написать комментарий