В Берлине покажут «Молчание Марии» – фильм частично снимался в Даугавпилсской крепости (видео) 8

Сегодня, 15 февраля, в Германии стартует Берлинский международный кинофестиваль, на котором будет представлена кинокартина латвийского режиссера Дависа Симаниса «Молчание Марии». Эта историческая драма повествует о судьбе Марии Лейко и латышского театра «Скатуве» в Москве. Многие эпизоды этого фильма снимали в Даугавпилсской крепости при сотрудничестве с Центом техники и индустриального дизайна.

«Молчание Марии» - драма, основанная на истории жизни известной латвийской, немецкой и советской актрисы театра и кино Марии Лейко. После прихода Гитлера к власти в 1933 году Лейко вернулась в Латвию. Но, узнав о смерти дочери и рождении внучки, в 1935 году она переезжает в Москву. Коллеги уговорили её проработать один сезон в Латвийском театре «Skatuve». Этот сезон станет для нее роковым – вся труппа попадет под жернова сталинских репрессий.

Стоит отметить, что часть съемок в 2023 году велась в Даугавпилсской крепости – были задействованы жители города, а для фона использовались разные исторические здания. Свою роль в картине сыграл экспонат Инженерного арсенала – отреставрированный грузовик ЗиС-5, за рулем которого находился владелец машины – механик Центра техники Олег Паршуто.

Первый показ киноленты в Берлине состоится 18 февраля. Увидеть «Молчание Марии» на латвийских киноэкранах можно будет этой весной.

15 февраля , 14:20

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Если на фотографии сцена из этого фильма, то смотреть его не буду.

Если на фотографии сцена из этого фильма, то смотреть его не буду. Ой

Я имел в виду фотку с актрисой на чьих то руках.

Если для съёмок фильма о войне 70-летней давности, не пришлось создавать декорациии, многое говорит о нашем городе, как хозяйственников. ))

Фильм "Наши отцы наши матери", тоже сцены в немецком госпитале и около снимали в крепости в гарнизонном госпитале, тогда ничего менять не пришлось, антураж соответствовал военному времени.

Черные номерные знаки появились в СССР ГОСТ 3207-58, они пришли на смену желтым номерам и предназначены для легковых и грузовых автомобилей, автобусов и тягачей, а так же транспортных тракторов, зарегистрированных во времена СССР в период 1959-1980 года......

Черные номерные знаки появились в СССР ГОСТ 3207-58, они пришли на смену желтым номерам и предназначены для легковых и грузовых автомобилей, автобусов и тягачей, а так же транспортных тракторов, зарегистрированных во времена СССР в период 1959-1980 года...... eriks100

Желтые номера с 1946 - ГОСТ 3207-46. Ранее ГОСТ 3207-36 - есть картинка с размерами переднего и заднего автомобильных знаков, белых цифр на чёрном фоне.

Вначале ролика лэд гирлянда на балконе.

Вначале ролика лэд гирлянда :)

Написать комментарий