В Талси откажутся от оплаты питания школьников и сократят штат 26

Принимая бюджет на этот год, самоуправление Талсинского края вынуждено идти на самые непопулярные меры, среди которых – отмена оплаты школьных обедов, сокращение каждого четвертого сотрудника и снижение зарплат оставшимся. Но, как отмечает председатель думы Талси, если этого не сделать, то муниципалитету грозит неплатежеспособность.

В Талси, в общем-то, всё как в остальных самоуправлениях: расходы вынужденно выросли (только за проценты по ранее взятым кредитам нужно будет заплатить 883 тысячи евро вместо прошлогодних 485 тысяч), а доходы – нет. Но именно здесь ситуацию усугубило то, что в прошлом году в структуры самоуправления было принято на работу 100 новых работников, и всем были повышены зарплаты. Теперь приходится отыгрывать всё это назад: 25% работников, или 350 человек, уволят. Остальным, у кого зарплаты высокие, урежут их на 10%. Пособие к отпуску платить не будут. За замещение коллег будут доплачивать всего 5% вместо прежних 30%.

Урезание расходов коснется и других статей бюджета. Так, с 1 марта самоуправление больше не будет оплачивать питание детсадовцев, а также учащихся 5-7 классов. Таким образом, бесплатные обеды в Талси останутся только для 1-4 классов и детей с диагнозами, которым нужна особая диета.

Не будет поддержки на благоустройство дворов многоэтажек, на восстановление исторических зданий, на развитие бизнеса, на проекты в сфере туризма и культуры. Не нашлось денег для стипендий будущим педагогам и врачам. Поддержку спортивных мероприятий срезали больше, чем вдвое – с 66 до 30 тысяч евро.

И даже с учетом всех этих мер Талси все равно просят в долг у государства два миллиона евро, чтобы свести концы с концами.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
А ты хоть задницей пошевелила что бы жить лучше? Или только ныть умеешь и халявы требовать!?

Поделитесь опытом, как шевелить задницей, чтобы догнать инфляцию. Вкратце о себе - работаю на 2х работах, пиво не пью, не курю, ногти-ресницы не клею, дома готовлю сама, пособий никаких не получаю. На одной работе с нового года з/п не подняли (ну не с чего там поднимать - вижу по документам), на второй - подняли на 82 евро (нетто - 57 евро). Софинансирование на питание 2 детей в школе - 60 евро в месяц, с нового года очередной скачок цен, причем на все - энергоносители, коммунальные, продукты. Посоветуйте, где и чем можно шевельнуть, чтобы на все хотелки хватало. (Халявы не требую!)

У кого ты требуешь тут в комментариях!? Кто, кроме диванных войск их читает!? Иди и требуй у работодателя! Гы

У работодателя 2 варианта:
1. уволить - благо сейчас работников хватает
2. поднять зп и обанкротиться (работу потеряют все работники предприятия и пойдут на пособия).
Если сам не работодатель, то многого не понять. Многие работодатели сейчас просто пытаются выжить.
П.с. я не работодатель.

Jesho raz dokazivajet cto v Latvijii deti ne nužni.

Что касается Талси, то жалеть их глупо. Посмотрите результаты выборов в сейм за последние годы. Их выбор (Талсей) в правительстве и сидит. Так что они пожинают плоды своего выбора! И мы вместе с ними - тоже.

Поделитесь опытом, как шевелить задницей, чтобы догнать инфляцию. Вкратце о себе - работаю на 2х работах, пиво не пью, не курю, ногти-ресницы не клею, дома готовлю сама, пособий никаких не получаю. На одной работе с нового года з/п не подняли (ну не с чего там поднимать - вижу по документам), на второй - подняли на 82 евро (нетто - 57 евро). Софинансирование на питание 2 детей в школе - 60 евро в месяц, с нового года очередной скачок цен, причем на все - энергоносители, коммунальные, продукты. Посоветуйте, где и чем можно шевельнуть, чтобы на все хотелки хватало. (Халявы не требую!) Горожанка

Сократить хотелки...

Сократить хотелки... Qw

Сократить хотелки...
- купить продукты, овощи-фрукты
- одеть детей не в секонде, не в магазинах одноразовой одежды (пепко, синсей и т.п.)
- оплатить скромные детские хотелки, типа похода на ДР к однокласснику
- купить детям спортивную одежду для тренировок-соревнований (хотя бы найк, чтобы ребенок чувствовал себя не хуже других)
- про свои хотелки - молчу, сокращены.
Что сократить из предложенного списка?

Ну, тогда повышайте зарплаты! Здесь даже логики не надо. Народ, как и властьимущие, тоже хочет жить хорошо. Вот что

Зарплаты надо зарабатывать! А вам все дай да дай......

Ознакомьтесь, господа сочувствующие, для начала с зарплатами в Талси и учтите, что часть работает в Юрмале- Риге очно- удаленно.Это , конечно, не Тукумс, где большинство катаются в Ригу.Но и не Даугавпилс.

Сократить хотелки... - купить продукты, овощи-фрукты - одеть детей не в секонде, не в магазинах одноразовой одежды (пепко, синсей и т.п.) - оплатить скромные детские хотелки, типа похода на ДР к однокласснику - купить детям спортивную одежду для тренировок-соревнований (хотя бы найк, чтобы ребенок чувствовал себя не хуже других) - про свои хотелки - молчу, сокращены. Что сократить из предложенного списка? Горожанка

Сократить понты...

@школы закрывают@ Детей стало меньше вот и закрывают "медицина скоро только платная останется" - минусы будут? Так называемая бесплатная медицина, по факту платная. Ты платишь ЗП врачам из своих налогов а не лично сам за свои хотелки. " у самоуправлений огромные долги на содержание городов" Да и что? Опять страна виновата что жители самоуправлений выбрали себе никудышных управленцев? Или то что в Зилупе никто не будет никогда пересилятса когда есть вариант Рига со всеми благами и самой большой средней ЗП в стране? "а они 10 лямов на дроны выделяют!" - Да не выделишь 10 лямов на дроны чтоб остановить Пыпу, то потом не удивляйся что платить за то чтоб остановить Пыпу придётся душами. Зио

Вот откуда такие недалекие берутся???? Отсутствие знаний, критического мышления, причинно-следственных связей.... Все учебники скурил за гаражами и со справкой вышел в свет делать высеры (комментарии).

Тот, кто экономит на школах, будет строить тюрьмы.
— Отто фон Бисмарк

А перед тем как заводить детей не подумали как решать собрались эти проблемы? Откуда брать деньгу? Кровь отлила от мозга вот и не подумали. №купить детям спортивную одежду для тренировок-соревнований (хотя бы найк, чтобы ребенок чувствовал себя не хуже других)№ - пусть не занимается спортом. уже экономия. Зио

Самый глупый комментарий. Поздравляю. Вам удалось.

Сократить понты... Qw

О, даже не смог осилить прочтение предложенного списка...
В твоем случае, рот надо открывать только у стоматолога.

Вот откуда такие недалекие берутся???? Отсутствие знаний, критического мышления, причинно-следственных связей.... Все учебники скурил за гаражами и со справкой вышел в свет делать высеры (комментарии). Тот, кто экономит на школах, будет строить тюрьмы. — Отто фон Бисмарк Горожанка

Omne simile claudicat-latin.-- всякое сравнение хромает.В 30- 50 гг. в СССР достаточно хорошо было и со школами , и лагерями.А герр Бисмарк говорил в эпоху, когда Германия переходила к полному охвату всех детей школьного возраста к обязательному образованию. И вовсе не имея ввиду, чтобы его высказывания сно... ли в хвост и в гриву по любому поводу.

А ты хоть задницей пошевелила что бы жить лучше? Или только ныть умеешь и халявы требовать!?

321 чтоли????))))

Сокращают все ,кроме штата бездарных чиновников,ну как таааккккк????

Omne simile claudicat-latin.-- всякое сравнение хромает.В 30- 50 гг. в СССР достаточно хорошо было и со школами , и лагерями.А герр Бисмарк говорил в эпоху, когда Германия переходила к полному охвату всех детей школьного возраста к обязательному образованию. И вовсе не имея ввиду, чтобы его высказывания сно... ли в хвост и в гриву по любому поводу. ЯН ЛН

Вы, батенька, оптимист! Так скоро и не будет того обязательного образования. Школы закрываются, количество детей уменьшается - страна вымирает. Вы не видите этого?

Санкции рулят, дальше будет только хуже

Опять русский язык виноват! Кроме этого вражеского языка, проблем нет в стране

Вы, батенька, оптимист! Так скоро и не будет того обязательного образования. Школы закрываются, количество детей уменьшается - страна вымирает. Вы не видите этого? патриот

Весь сыр- бор вокруг прикормленных мест в самоуправлениях .У самоуправлений достаточно средств обеспечивать доставку детей до школ.Кстати вместе с учителями.Учение в малых классах не на пользу большинству самих детей.Страдают коммуникативные навыки.Учителям то полегче- это ясно.Рождаемость в стране абсолютно равна среднеевропейской - 1, 5 ребенка на женщину.Весь прирост в ЕС за счёт иммигрантов.А вымирает страна далее- это циклично.Сегодня вымирает , а завтра стонущие, но постаревшие уже не любят понаехавших.Как в Великобритании.И выходят под " ура!" из ЕС.А потом пытаются договориться, что как бы не выходили.

О, даже не смог осилить прочтение предложенного списка... В твоем случае, рот надо открывать только у стоматолога. Горожанка

О,самолюбие и самомнение у тебя европейское,а вот развитие и поступки - азиатские!Из племени "Мумба- Юмба",Эллочка?!

Написать комментарий