В Даугавпилсе трудятся пять нотариусов. Сегодня у них можно получить бесплатную консультацию 1

6 марта в Латвии отмечается День нотариусов, уже 18-й раз в его рамках проводится акция, позволяющая жителям получить у специалистов бесплатную консультацию.

В текущем году Латвийский совет нотариусов (LZNP) решил обратить внимание жителей Латвии на безопасность сделок в цифровую эпоху и базовую юридическую грамотность, которой должен владеть каждый, чтобы не стать жертвой мошенников. С развитием различных технологий возросла и активность мошенников, которые пытаются воспользоваться тем, что люди плохо разбираются в правовых вопросах.

Председатель Латвийского совета нотариусов Айгарс Каупе подчеркивает:

«Правовая грамотность населения критически низкая, как и понимание правовых рисков сделок. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что многие люди подписывают такие важные документы, как договоры, не заглядывая в них и даже не читая».

Глава LZNP отмечает, что безрассудное поведение граждан хорошо иллюстрируют ситуации, когда они обращаются к нотариусу с просьбой о заверении. Большинство людей, заключая сделку по покупке недвижимости, обращаются к нотариусу за оформлением запроса на подтверждение только после того, как стороны сделки согласовали все детали сделки, подготовили и подписали договор, причем зачастую только в пользу одной стороны. Однако, чтобы сделка была безопасной, стороны должны сначала обратиться к нотариусу, который проверит всю информацию, составит договор, максимально исключающий правовые риски для обеих сторон, и только потом оформит запрос на подтверждение.

LZNP призывает людей быть внимательными, критически оценивать свои юридические знания и консультироваться с юристами перед принятием важных правовых решений.

6 марта, с 10:00 до 17:00, жители смогут получить бесплатные консультации как лично в нотариальных конторах по всей Латвии, так и по телефону 29227731.

А. Каупе просит не беспокоиться, если связаться с нотариусом не получилось немедленно:

«Если в момент звонка все нотариусы заняты, вас поставят в очередь и в любом случае соединят. Одновременно будут работать несколько специалистов. Мы ожидаем, что звонящих будет много, поэтому при желании можно прийти и в офис на консультацию. Так, в прошлом году мы дали 1,5 тыс. консультаций. Ожидаем примерно такое же число, интерес всегда был большим. И при этом мы проконсультировали всех желающих. Чаще всего людей интересуют сделки с недвижимостью».

В Даугавпилсе работают пять нотариусов. Чтобы найти ближайшую к месту жительства нотариальную контору, предлагается посетить раздел "Найти нотариуса" на сайте LZNP где размещена карта Латвии с указанием местонахождения нотариальных контор и контактной информацией.


Написать комментарий

Я одноого такого знаю натариуса ,в его квартир стоит шум с20.00-00.00 .Говорит что он знает закон ,работает натариусом могу написать адрес ул. Миера 66кв.23. Я понимаю он фемида закона ему плевать на соседий.