Даугавпилсское самоуправление пытается получить финансирование на ремонт моста Виенибас 12

Почти два года назад Даугавпилсское самоуправление запланировало провести капитальный ремонт моста Виенибас, однако до сих пор была проведена только замена асфальтового покрытия. На более серьезные работы средств в бюджете нет, а ответственные министерства помогать не спешат.

На данный момент Даугавпилсское самоуправление уже подготовило необходимую проектную документацию на ремонт моста. Кроме этого, заявка на получение финансирования уже была подана напрямую в Европейскую комиссию на программу проектов военной мобильности. Однако даугавпилсский проект не получил поддержку – был утвержден ремонт Салацгривского моста.

Самоуправление отправило письма трем министерствам – по защите окружающей среды и региональному развитию, финансов и сообщения о том, что имеется проект высокой готовности и самоуправление готово его реализовать.

«На данный момент получено два ответа – один из министерства сообщения, второй от министерства по защите окружающей среды и региональному развитию. Последнее по просьбе самоуправления включило мост Виенибас в стратегическую программу, по которой может быть присвоено финансирование, однако решение об этом может быть принято при оценке отдельной Латгальской программы.

В свою очередь министерство сообщения указало на то, что они на данный момент пытаются провести аудит всех мостов в стране. Кроме этого, обозначено и приблизительное финансирование и только после этой проверки они могут определится с приоритетными объектами, на которые будут выделены деньги.

Несмотря на то, что в распоряжении Латвии есть большая сумма европейских денег, которые страна не успевает освоить в определенные сроки, средств ни у одного из этих министерств в этом году нет, однако самоуправление продолжает бороться за присвоение финансирования на реконструкцию моста», - сообщил мэр города Андрей Элксниньш.

По его мнению, мост Виенибас является не только главной городской артерией, но и важным объектом в рамках сети TEN-T (Трансъевропейская транспортная сеть) и военной мобильности.

19 марта , 13:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Это всё плохо и печально, а конструкции моста со временем ухудшаются и как дальше быть, ведь ближайший мост в Свенте, а это большой круг, ребус?

Трансъевропейская транспортная сеть.
Как он может являться такой если движение грузовиков через город закрыто.Просто обычный городской мост.

SHAS DENGI uhodat v drugoje napravlenije

Это всё плохо и печально, а конструкции моста со временем ухудшаются и как дальше быть, ведь ближайший мост в Свенте, а это большой круг, ребус? "@

Ещё можно мостовой пост соорудить. И переправочные пошлины собирать. Деньги на ремонт отправить.

Так если Спидвей не финансировать то уже пол лимонна было бы.

Ещё можно мостовой пост соорудить. И переправочные пошлины собирать. Деньги на ремонт отправить. Троечник.

С фур,а их сейчас очень много проходит по главной улице,раньше такого не было.

НУЖЕН ВТОРОЙ МОСТ

С фур,а их сейчас очень много проходит по главной улице,раньше такого не было. ДАША.

Фуры не могут вписаться в поворот с улицы Валкас на ул Смилшу направо так как сделали узкую улицу после кап ремонта и они едут прямо до разбитой ул Ятниеку и поворачивают там добивая улицу !

Так если Спидвей не финансировать то уже пол лимонна было бы.

За пол лимона можно только 1/2 асфальта положить и усё! А дальше что? Незнаешь сколько мосты в Латвии стоят и ремонтируются? Начиная от 50 лимонов и далее.

нужен второй как запасной мост, а не бесполезный путепровод. Без путепровода, как то можно прожить, а вот без единственного моста...

Пытаются получить финансирование и этом все сказано

НУЖЕН ВТОРОЙ МОСТ Я

с Юдовки через двину на Гаек было бы классно

Написать комментарий