МИД Латвии пожаловался на журнал Der Spiegel о положении латвийских русскоязычных 1

Латвийское Министерство иностранных дел направило письмо протеста в редакцию авторитетного немецкого издания Der Spiegel, в котором была опубликована статья о россиянах и русскоязычных в Латвии. Много материала для создания статьи автор собирал в Даугавпилсе, общаясь с местной активисткой Ольгой Петкевич и ее подопечными.

Первая статья в Der Spiegel вышла на немецком под заголовком «Нежелательные». Позже появилась англоязычная версия под названием «Латвия закручивает гайки своему русскоязычному меньшинству». Вступительный ее текст гласит: «Около 30 процентов жителей Латвии — русскоязычные. Правительство полагает, что они смогут обеспечить в стране плацдарм Владимиру Путину». МИД Латвии заявило в своем письме в редакцию, что публикация вводит в заблуждение.

В частности, глава PMLP Майра Розе назвала выдуманной историю, описанную в статье, когда из-за сотрудничества со спецслужбами некоему гражданину Латвии Игорю Попову было предписано покинуть Латвию. Автор статьи в Der Spiegel ссылается на его родственницу, которая рассказывает о том, что Игоря Попова отвезли в некий лагерь недалеко от Резекне. Майра Розе утверждает, что в Латвии нет таких депортационных лагерей.

Что касается деятельности Ольги Петкевич, то представители латвийских властей указывают, что немецкий журналист здесь сильно сгущает краски. В частности, Майра Розе отмечает, что выдворение из страны «может затронуть всего лишь 3000 человек». А Рихардс Бамбалс, руководитель Департамента стратегических коммуникакций Кабмина считает, что в статье Der Spiegel имело место манипулирование информацией. Мол, автор перепутал аудиторию поправок к Закону об иммиграции, которых 25 000 человек, и всех русских Латвии, которых примерно треть от всего населения.

Латвийский МИД и прочие властные структуры возмутило то, что автор статьи в издании Der Spiegel Валтер Майр не обращался в латвийские миграционные службы для выяснения ситуации. Бамбалс отмечает, что хотя в статье высказана резкая критика позиции правительства Латвии в общем контексте русскоязычных, в статье нет ссылки ни на один официальный источник в правительстве или министерствах.

«Там очень много неточностей, много фактических ошибок и поверхностности», — сказал Бамбалс.

МИД Латвии ждет ответ на свое письмо. Представители латвийских властей также пытались связаться с автором по телефону, но безуспешно.

Латвийский политолог Ояр Скудра предположил, что у скандальной статьи «ноги растут» из социал-демократической партии «Согласие», от которой баллотируется Петкевич. По версии Скудры, журналист «мог получить специальное задание, связанное с внешним стимулом».


Как они огласки боятся, что над стариками издевается.