Что делать, если гражданин РФ получил предписание на выезд?

Управление по делам гражданства и миграции сообщило, что выдало первых три предписания на выезд постоянным жителям Латвии с российскими паспортами. В зоне риска – еще тысяча человек, которые до сих пор не подали никакие документы на получение нового вида ВНЖ.

По домам и квартирам этих людей в разных городах Латвии уже ходят пограничники и интересуются планами этих людей, призывают обратиться в УГДМ и получить какой-нибудь новый виж на жительство. Это удается не всем, так как, несмотря на все принятые поправки, некоторые люди (особенно с низкими доходами, одинокие, не сдавшие экзамен или опоздавшие на него) не квалифицируются ни на один из доступных сегодня видов ВНЖ.

В частности, даже для получения ВНЖ по гуманным обстоятельствам необходим доход в размере 700 евро в месяц на руки. Это же требование выдвигают в тем, кто хочет получить ВНЖ по воссоединению семьи. Доход не важен при получении нового временного ВНЖ на два года, но здесь важно иметь за спиной два несданных экзамена по латышскому или уважительные причины для несдачи экзамена. Если экзамен сдан, то можно получить статус жителя ЕС. Но опять таки – только если есть регулярные доходы в размере минималки. Если нет дохода, то со сданным экзаменом можно претендовать на постоянный ВНЖ в Латвии. Такой, как был у всех этих людей до поправок в сентябре 2022 года.

Все это – очень сложная система и схема, из-за невозможности включиться в которую около тысячи человек в Латвии остались нелегалами у себя дома. И некоторые уже стали получать предписания на выезд из страны в течение 30 дней. Если человек не покинет Латвию течение 30 дней после получения предписания о выезде, то принимается решение о принудительном выдворении, которое исполняется Государственной пограничной службой.

Что делать, чтобы не допустить этого. Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова призывает в течение семи дней после получения такого предписания оспорить его у главы УГДМ Майры Розе, написав письмо с перечислением всех причин, почему вас нельзя выдворять, что вас связывает с Латвией и т.п. Можно сослаться на решения Европейского суда по правам человека, который неоднократно признавал, что личная жизнь человека должна охраняться законом. У этих людей – тесные экономические и социальные связи с Латвией, у них нет дома и быта, родственников в другой стране. Поэтому нужно просить отменить предписание на выезд.

В случае получения отказа можно дальше оспаривать его в латвийском суде и далее – в Европейском суде по правам человека. Елизавета и другие активисты готовы оказать людям помощь в составлении таких документов, но для этого нужно к ним обратиться – найти в соцсетях, как вариант.