СМИ: в Латвии увеличивается число наркозависимых 10

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал La.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

Как пишут латвийские СМИ, использованные шприцы можно обменять в специальных пунктах обмена, там и были взяты образцы для исследования остатков наркотиков.

По данным передачи 360TV ZIŅneši, на которую ссылается La.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний до сих пор не получил информации об обнаружении ксилазина ни от полиции, ни от медучреждений. Однако собственные исследования Центра уже давно выявили наличие этого препарата в шприцах, используемых наркоманами. Ксилазин добавляют в наркотические препараты в качестве растворителя, но не исключено, что он также усиливает действие наркотика.

Начальник 2 отдела Управления по борьбе с организованной преступностью Государственной полиции Сандис Радзиньш поясняет:

«Это вещество добавляется в качестве дополнительного к основному наркотику. Вероятно, мы имеем дело с новыми синтетическими опиоидами, которые в настоящее время являются самым популярным и тяжелым наркотиком».

То есть речь идет о синтетических аналогах героина. Наркоманы часто допускают передозировку и, к сожалению, умирают. Неизвестно, попадают ли в наши больницы жертвы ксилазина – в Рижском центре психиатрии и наркологии журналистам сообщили, что оборот этого препарата не контролируется, поэтому пациентов на него не проверяют. Однако очевидно, что ксилазин циркулирует среди наркоманов в Латвии.

Несмотря на то, что за последние годы в США от передозировки ксилазина погибли сотни человек, за рубежом это вещество не запрещено.


Написать комментарий

Не вижу минусов. Каждому своё.

Не вижу минусов. Каждому своё. Чужак в страже Чужой

Создать условия для такой жизни ,загнать людей на этот путь ,ты считаешь что каждому своё,где то уже это слышал.

Это видимо одна из европейских ценностей.Полиция и врачи все знают и не предпринимается ничего,кроме обмена шприцов."Золотой миллиард"ищет самых глупых и жадных,с их помощью уничтожает население планеты.Небензя прав.

Всё таки недаром в некоторых странах за распространение наркотков полагается смертная казнь,например как в Индонезии, Сингапуре, Малайзии, Китае, Саудовской Аравии, Иране и др.Там лучше других понимают к чему это приводит,когда наркомания в стране принимает масштабы эпидемии.

Создать условия для такой жизни ,загнать людей на этот путь ,ты считаешь что каждому своё,где то уже это слышал. Valerij

Надпись «Каждому свое» (в ее немецком варианте — Jedem das Seine) была размещена нацистами на воротах концентрационного лагеря Бухенвальд.

Это видимо одна из европейских ценностей.Полиция и врачи все знают и не предпринимается ничего,кроме обмена шприцов."Золотой миллиард"ищет самых глупых и жадных,с их помощью уничтожает население планеты.Небензя прав. ДАША.

Для того и легализуется марихуана!

Все идет по плану...

Похоже, что за счет правительства многострадальной Латвии. Как примет оно какое-нибудь решение, так и думаешь что они употребляют? Ибо в здравом и трезвом уме такое сделать невозможно!

Это видимо одна из европейских ценностей.Полиция и врачи все знают и не предпринимается ничего,кроме обмена шприцов."Золотой миллиард"ищет самых глупых и жадных,с их помощью уничтожает население планеты.Небензя прав. ДАША.

А вот и адэпт ШУЕ. Ведь это рептилоиды заставляют употреблять наркотики,а не решения самого челика. Кста а как там с алкашкой, почему не боримся и не трясёмся что алкашей стало больше или это другое?

Создать условия для такой жизни ,загнать людей на этот путь ,ты считаешь что каждому своё,где то уже это слышал. Valerij

"Создать условия для такой жизни ,загнать людей на этот путь"
Смотри в Афгане и США де факто легалайз на наркоту. Почему-то все не снаркоманились.
2) Что тебе мешает изменить условия жизни? Например переехать? Опять рептилоиды?

Написать комментарий