Сейм Латвии определил дату Дня учителя 2

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

До сих пор законом было установлено, что день учителя отмечается в первое воскресенье октября.

Как ранее сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис, Ринкевич призвал в дальнейшем отмечать в Латвии день учителя 5 октября, так как именно в этот день уже с 1994 года по инициативе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечается Международный день учителя.

Как отметил президент, до сих пор в Латвии День учителя отмечался в первое воскресенье октября, что вызывало не только разную практику празднования этого дня, но нередко и недоумение - как учеников, так и их родителей - по поводу того, когда поздравлять учителей.

"Чтобы добиться единообразия в праздновании Дня учителя в Латвии и таким образом подчеркнуть престиж и значимость этой профессии, призываю отмечать этот день в соответствии с Международным днем учителя 5 октября", - сказано в письме президента Сейму.

Ранее Ринкевич подчеркнул, что это станет символическим шагом и искоренит еще одну советскую традицию в стране.


Написать комментарий

с 1994 года по инициативе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечается Международный день учителя. 5 октября
*************
Сейм решает давно решённые вопросы. Видимо др дел в стране нет.
Россия уже дано отмечает День Учителя 5 октября , а Латвия только в 2024 г поняла, что идёт не в ногу со всем миром.

Главное-советская традиция.Вот напасть!

Написать комментарий