До старости не доживем…

Больше половины населения Латвии – 53% жителей – заявили, что даже не рассчитывают дожить до пенсионного возраста. А 81% считают, что гарантируемая государством пенсия по старости недостаточна.

На вопрос центра исследований рынка и общественного мнения Inmind по заказу Латвийской ассоциации страховщиков, что может сделать правительство в условиях нынешней динамики старения населения, почти каждый четвертый респондент ответил, что необходимо стимулировать создание накоплений. Еще 46% отметили, что следует поднимать уровень занятости, чтобы в пенсионный фонд поступало больше взносов.

У большей части опрошенных – 82% – не оказалось накоплений ни по страхованию жизни, ни по пенсионному страхованию. Чаще всего это является результатом недоверия либо незнания законов. 29% участников опроса заявили, что все еще не доверяют частным пенсионным компаниям, которые могут потерпеть банкротство вместе со всеми накоплениями, а 27% вообще не понимают выгод от страхования жизни. 18% считают такое страхование очень дорогим, а 16% вообще о нем ничего не слышали.


Написать комментарий