Велоспорт

«Горным королем» многодневной велогонки по дорогам Словакии, проводившейся в 50-й раз, был признан представитель латвийской велоконюшни Rietumu banka Херберт Пуданс. 19-летний спортсмен в итоге набрал в этой номинации 25 очков. На заключительном, пятом, этапе (137 км) победил словенец Матье Стргар. Сергей Фирсанов финишировал 53-м. Победителем этих соревнований стал поляк Радослав Романек. Лучший из наших Фирсанов – шестой (отставание – 20 секунд). Что касается остальных представителей Rietumu banka, то Пуданс остался 24-м, Виестур Лукшевиц – 35-м, Артис Розе – 40-м, Даниэль Эрнестовскис – 41-м, Томс Вейнберг – 57-м. Всего гонку завершил 101 участник. А среди сошедших оказался Василий Кириенко.

Победителем 10-го этапа испанской «Вуэльты» протяженностью 199 км стал португалец Сержиу Паулинью из велоконюшни «Астана». На две секунды он смог опередить итальянца Давида Ребеллина и испанца Ксавьера Флоренсио (в первой десятке оказалось три россиянина – Владимир Карпец финишировал четвертым, Владимир Гусев – шестым и Евгений Петров – 10-м). В общем зачете по-прежнему продолжает лидировать другой испанец – Алехандро Валверде, представляющий Caisse dEpargne, он на 27 секунд опережает Андрея Кашечкина из Казахстана.