Наши шансы поют романсы

Шансы сборной Латвии поехать на чемпионат Европы по баскетболу 2007 года невелики. После домашнего поражения от хорватов — 70:78 наша команда занимает второе место в группе, но пока не входит в число попадающих туда напрямую

Сборная Латвии хоть и уступила хорватам, но была настроена на борьбу, и, как видите, счет свидетельствует, что победа соперникам не далась легко. Гости выиграли первые три четверти встречи (20:14, 19:16, 24:22), в последней наши сумели сократить разрыв, но, увы, на большее не хватило ни сил, ни времени.

Самым полезным в составе латвийской сборной стал Каспар Ципрус, набравший 16 очков и 11 подборов. Результативно сыграл Кристап Валтерс (17 очков, 5 результативных передач). В то же время этот матч высветил традиционную проблему: результат у наших слишком зависит от процента реализации “трехочковых”, а в этом компоненте стабильности нет (в субботу — 6 попаданий из 25 попыток).

Впереди нашу сборную ждут выездной матч в Эстонии и домашний с датчанами. Соотношение сил позволяет в обеих встречах одержать крупные победы, и это необходимо сделать, чтобы получить шансы на выход на чемпионат Европы-2007 без стыковых матчей. Ведь напрямую туда попадают только победители групп (ими уже стали хорваты и поляки) и две лучшие команды, занявшие вторые места. Сейчас таковыми являются чехи и португальцы. Однако чехи должны сыграть еще матч с не самыми слабыми венграми и, главное, с Россией. Португалия же встретится с еще более сложными соперниками — Боснией и Герцеговиной и с израильтянами (которые, конечно, захотят отомстить за домашнее поражение). При удачном стечении обстоятельств и успешной игре у нас есть шансы попасть на чемпионат Европы напрямую. Иначе придется участвовать в турнире, где 10 команд разыграют одну путевку.

Положение команд: 1. Хорватия — 4 победы/0 поражений (разница очков: 330—240), 2. Латвия — 2/2 (303—293), 3. Дания — 1/3 (260—301), 4. Эстония — 1/3 (223—282).


Написать комментарий