Третий «шлем» Федерера

На следующий день после триумфа Марии Шараповой титул победителя Открытого чемпионата США по теннису завоевал Роже Федерер. Швейцарец в четырех сетах сломил сопротивление американца Энди Роддика — 6:2, 4:6, 7:5, 6:1, подтвердив статус первой ракетки мира.

Федереру потребовалось почти два с половиной часа, чтобы взять верх над Роддиком. Ему лучше удавались выходы к сетке, да и по подачам он явно обыграл Роддика, сделал за матч 17 эйсов. Роддик — на 10 меньше.

“Мне кажется, нужно смотреть на то, как я играл на протяжении всего турнира, а не только на финальный матч, — сказал после победы Федерер. — Мне удавались потрясающие удары на протяжении всего US Open. Я рад, что у меня многое получалось, ведь сегодня мне было очень трудно противостоять Энди. Я рад, что он вернулся на вершину мирового тенниса, и мне очень нравится играть против него”.

В текущем сезоне Федерер выиграл уже третий турнир Большого шлема — ранее он праздновал победу на Открытом чемпионате Австралии и на кортах Уимблдона. До сих пор подобное удавалось только двум теннисистам — Джону Макинрою в 1979—1981 годах и Ивану Лендлу в сезоне 1985—1987. Не покорился в этом году швейцарцу только “Ролан Гаррос”, в финале которого он уступил испанцу Рафаэлю Надалю. С победой в финале US Open-2006 общее число выигранных швейцарцем турниров Большого шлема достигло девяти. Рекорд в этом показателе принадлежит американцу Питу Сампрасу, выигравшему 14 подобных турниров.

По регламенту Открытого чемпионата США, победителю в мужском одиночном разряде в этом году достанется приз в размере 1,2 млн. долларов плюс бонусы, общая сумма которых может превысить еще полмиллиона.


Написать комментарий