Ирландские латвийцы перекрыли товарооборот в пять раз!

В настоящее время в Ирландии проживает и работает около 30 тыс. жителей Латвии, которые составляют третью по величине группу иммигрантов в стране, сообщает Businessworld.ie со ссылкой на информацию, собранную комиссией по иностранным делам парламента Ирландии.

Ежегодно латвийцы отправляют из Ирландии в Латвию денежные переводы на сумму около 300 млн. евро (210,8 млн. латов), сообщает агентство LETA . Лишь 90 из всех живущих в Ирландии латвийцев зарегистрированы как безработные и лишь пятеро из них обратились за пособием, выплачиваемым одиноким родителям.

Во время встречи с делегацией комиссии по иностранным делам латвийского Сейма председатель комитета ирландского парламента Майкл Вудс подчеркнул значение растущей латвийской общины для Ирландии.

Ирландская национальная администрация по обучению и занятости ( FAS ) развернула этим летом в Латвии информационную кампанию Know Before You Go («Узнай, перед тем как ехать»), целью которой являлось предоставление латвийцам информации об их правах.

Как отмечает Businessworld.ie , рост латвийской экономики, несмотря на высокий уровень иммиграции, в 2005 году превысил 10% и являлся самым высоким в Евросоюзе. Объем торговли между Ирландией и Латвией достиг в прошлом году всего 56 млн. евро (39,4 млн. латов), то есть менее 20 процентов от той суммы, которую наши гастарбайтеры присылают на родину из Ирландии.


Написать комментарий