Конец «скидок Шлесерса»

Совет по конкуренции сдержал свое обещание и обязал аэропорт Рига отменить систему скидок для авиакомпаний, благодаря которым ряд перевозчики предлагали пассажирам дешевые билеты на полеты.

От этого опять выиграют литовцы

Теперь, после принятия решения, надо ждать ответных мер со стороны инициатора скидок министра сообщения Айнарса Шлесерса, который ранее пообещал, что если послабления авиаторам будут отменены, он добьется разгона нынешнего состава Совета по конкуренции. Во-первых, аэропорт – предприятие государственное, и нечего государству вставлять палки в колеса, тем более что скидки направлены на то, чтобы самолетами летал небогатый народ. А во-вторых, нельзя перевозчикам обещать одно, а делать другое.

Напомним, что размер скидок (от 10 до 80 процентов) зависел от количества перевезенных пассажиров. Максимальное послабление получал перевозчик, обслуживший за год более четверти миллиона пассажиров. То есть все по-честному: сначала результат и только потом скидки.

Но этому условию в итоге стали соответствовать только две авиакомпании – национальный перевозчик airBaltic и ирландский дискаунтер RyanAir. Во многом благодаря их активности аэропорт Рига в прошлом году обслужил 1,9 млн. пассажиров, что на 77% больше, чем в 2004 году. И планировал в этом году обслужить 2,5 млн.

Существующее положение дел сильно обидело «менее шустрые» авиакомпании, которые не смогли обеспечить такого же объема перевозок. Среди обиженных Austrian Airlines, Czech Airlines, Finnair, British Airways, Deutsche Lufthansa AG и KLM Royal Dutch Airlines. И они подали жалобу на систему скидок в аэропорту Рига.

Совет по конкуренции усмотрел, что существующие скидки содержат признаки «злонамеренного использования доминирующего положения», и обязал руководство аэропорта отменить их в 90-дневный срок. Решение может быть обжаловано в течение 30 дней.

Вчера министерство транспорта еще не получило бумаг от Совета по конкуренции. Но, как заверил «Час» специалист по связям с общественностью Лаурис Дрипе, министр Шлесерс не намерен менять ранее принятые решения и отказываться от обещаний, а потому в течение месяца он обжалует решение совета в суде.

На вопрос, а как в этом смысле обстоят дела у наших соседей, г-н Дрипе сказал, что в Литве авиакомпания RyanAir до сих пор благополучно совершает «дешевые» полеты в Европу из Каунаса, а эстонские коллеги спят и видят, как бы перенять удачный опыт латвийских коллег.

Так что даже если министерство суд проиграет, тот народ, что привык летать в Европу задешево, не поленится автобусом доехать до Каунаса, такое уже однажды бывало… Ну и кто от этого выиграет?


Написать комментарий