«Спартак» ворвался в Кубок УЕФА

Наперекор всем прогнозам футболисты московского "Спартака" обыграли в гостях в последнем туре группового турнира Лиги чемпионов лиссабонский "Спортинг" — 3:1 и заняли третье место в группе В. Таким образом, для вице-чемпионов России еврокубковая кампания продолжается. Весной красно-белые вольются в розыгрыш Кубка УЕФА.

Бенефис Владимира Быстрова

Перед заключительным туром “Спортинг” шел в турнирной таблице третьим и на три очка опережал “Спартак”. Москвичам, которые не побеждали в Лиге чемпионов (без учета квалификационных этапов) уже 22 (!) матча подряд, была нужна только победа. И необходимый результат команда Владимира Федотова себе практически обеспечила уже в первые минуты встречи. Сначала на 7-й минуте после стремительного рейда Владимира Быстрова счет открыл Роман Павлюченко, а 9 минут спустя очередной проход Быстрова завершился ювелирным навесом на дальнюю штангу, где Максиму Калиниченко оставалось лишь попасть в пустые ворота.

По прошествии получаса игры хозяева отыграли один мяч, а после перерыва упустили несколько возможностей сравнять счет. Впрочем, спартаковцы возможностей отличиться имели куда больше и преимущество воплотили в третий гол незадолго до финального свистка, когда Денис Бояринцев завершил атаку все того же Быстрова.

“Как говорится, хорошо то, что хорошо заканчивается, — прокомментировал Владимир Федотов свою первую победу в Лиге чемпионов. — Сезон завершен. В чемпионате мы заняли второе место, набрав столько же очков, сколько и ЦСКА. При этом мы забили в чемпионате больше всех голов. Что касается Лиги чемпионов, то мы попали в сложную группу и достойно выступили, попав в Кубок УЕФА. Содержанием игры я доволен. Хочу отметить самоотдачу игроков. Да и выбранная нами тактика оказалась правильной. Мы неплохо сыграли в защите и использовали ошибки соперника. После просмотра поединка “Спортинга” с “Бенфикой” в прошлую пятницу стало ясно, что у соперника есть проблемы с левым флангом. Владимиру Быстрову удалось воспользоваться этим, что стало ключевым фактором в игре".

Добавим, что своего соперника по 1/16 финала Кубка УЕФА “Спартак” узнает по итогам жеребьевки, которая состоится 15 декабря.
“Барса” поставила “Вердер” на место

Что касается главной интриги тура — противостояния “Барселоны” и “Вердера”, то здесь сенсации не случилось — каталонский клуб продолжит выступление в самом престижном еврокубке. Напомним, что “Вердеру” в этом матче достаточно было набрать всего одно очко, чтобы впервые в истории розыгрыша турнира не пустить действующего чемпиона в стадию плей-офф. Но “Барселона”, как и московский “Спартак”, решила все проблемы уже в самом начале матча, поведя в счете — 2:0 к 18-й минуте благодаря голам Роналдиньо и Гудьонсена. Эти цифры на табло и остались гореть до самого конца. “Вердер” пытался переломить ход матча изо всех сил, но если нынешняя “Барселона” поймала кураж, то остановить ее не под силу никому.

О лиге можно больше не думать

“Барселона” заняла в группе А второе место, а первое досталось лондонскому “Челси”, который также с результатом — 2:0 одолел болгарский “Левски”. Интересно, что в составе лондонцев оба мяча забили форварды, которые никак не могут обрести свою игру, — Андрей Шевченко и Шон Райт-Филлипс.

“Шевченко отлично поработал, — сменил наконец в отношении украинца гнев на милость наставник “Челси” Жозе Моуриньо. — На протяжении последних сезонов он здорово выступает в Лиге чемпионов и может стать лучшим. Также я очень рад за Шона. Если бы вы видели, как он работает на тренировках, вы бы поняли, что он фантастический игрок и настоящий профессионал. На самом деле мне не так важно, кто забивает голы, но не в этом случае. Я знаю психологию игроков, которым необходимо сделать последний шаг для выполнения поставленной задачи. Эта игра стала тому наглядным примером. Впереди нас ждет трудный месяц, и поэтому футболисты сдерживали эмоции, контролировали игру и действовали не на пределе против команды, которая приехала играть в футбол, а не защищаться. Я рад, что нам удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Ни один из игроков не получил травм, и теперь в течение трех месяцев нам не надо будет думать о Лиге чемпионов. Я рад за команду, которая выполнила поставленную задачу".