Виновник двойного расстрела Русинов – тоже невменяемый!

Что со страной? Уже третий обвиняемый в громком убийстве признан невменяемым. На этот раз экс-начальник Олайнской тюрьмы Виталий Русинов, который обвинялся в расстреле своего друга и его жены.

На днях суд признал Русинова «невменяемым» и освободил от уголовной ответственности. На неделе, как мы помним, стало также известно о невменяемости отца-убийцы Климова (задушил жену и двоих детей) и грабителя Авраменко (ему вменяется убийство совладелицы издательского дома «Фенстер» и еще двух человек).

Что же совершил наш третий за неделю обвиняемый-невменяемый? По версии прокурора, Виталий Русинов в ночь с 1 на 2 октября 2003 года «употреблял алкоголь со своим бывшим подчиненным Николаем В. (он занимал должность начальника хозяйственного управления тюрьмы) и его гражданской женой Фатимой Н.». В процессе пьянки началась ссора. Виталий схватил охотничье ружье и расстрелял обоих в упор: женщина получила две пули в грудь, а Николай В. – четыре. Патроны и гладкоствольное ружье потом были найдены в море (ЧП произошло в Юрмале).

В общем, обычная бытовуха. Обвинение, очевидно, по наивности считало, что «употребление алкоголя» – это усугубляющее вину обстоятельство. Ан нет! Раз подсудимый заявил, что «ничего не помнит», значит, так и есть. Это раньше за убийство по пьяни сажали без разговоров. Сейчас все иначе: суд вникает в извилистый внутренний мир обвиняемого, его ощущения, назначает дополнительные экспертизы, прислушивается к родственникам…

Так, в ходе процесса жена Виталия Русинова рассказала, что у ее мужа давно были проблемы со здоровьем.

- Первый приступ случился лет десять назад, – рассказывала Галина Русинова. – Мы поехали в Сигулду, я была за рулем, а когда возвращались, у него внезапно случился припадок, как эпилептический: судороги, пена изо рта, он упал… Виталий ходил к врачу, тот выписал успокоительные. Но лечь в больницу он отказался: боялся, что его уволят из органов. С тех пор иногда были обмороки, систематические головокружения.

- А что за диагноз ему поставили врачи? – уточнил судья Гейман.

- Сужение сосудов головного мозга, возможность эпилептического припадка, – ответила Галина.

Потом процесс неоднократно откладывался, в том числе и для проведения психиатрической экспертизы обвиняемого. В итоге, по нашей информации, экс-тюремщику был поставлен диагноз: убийство в состоянии алкогольного психоза.

В нынешний понедельник суд признал Виталия Русинова виновным. И одновременно вынес решение освободить его от уголовной ответственности – из-за невменяемости. Одновременно суд постановил применить в отношении Виталия Русинова принудительный медицинский надзор.


Написать комментарий