тарифы

Газ подорожает на 45 процентов

С 1 мая «Латвияс газе» планирует поднять цены на природный газ для латвийских потребителей в среднем на 42-45%. Соответствующий проект тарифов на этой неделе ляжет на стол Комиссии по регулированию общественных услуг.

На сколько возрастет цена газа для конкретного потребителя, зависит от того, сколько он его сжигает. Например, для тех 90 тысяч жителей, которые используют газ лишь для того, чтобы вскипятить чайник и приготовить обед, счет с включенной в него абонентской платой увеличится приблизительно до двух латов.

Очередное повышение цен на газ латвийский монополист объясняет ростом закупочных цен на топливо – с 1 января она выросла на 50 процентов. В следующем году она может подняться еще на 30 процентов. После этого наши закупочные цены выравняются с европейскими и дальнейшего столь резкого роста тарифов не ожидается. Более того, они даже могут несколько снизиться, ведь согласно прогнозам цена на нефть будет падать, а следовательно, уменьшится и цена мазута, к которой привязана стоимость газа.

Напомним, что осенью прошлого года Комиссия по регулированию общественных услуг отклонила поданный «Латвияс газе» проект новых тарифов, потому что к нему не были приложены договоры о закупках газа. Газовики хотели с 1 января поднять цену на 25,7%-37,1%.

…а тепло – на четверть

Повышение стоимости газа приведет к повышению тарифа на отопление примерно на 26%.

10-процентный рост стоимости газа ведет к повышению тарифа на отопление на 6 процентов. Поскольку газовики обещают поднять цену на 45%, стало быть, за совсем не роскошь в наших климатических условиях – теплые батареи – придется заплатить примерно на четверть дороже.

Сейчас жители платят за мегаватт/час теплоэнергии 21,43 лата плюс 5-процентный налог на добавленную стоимость. После повышения тарифов мегаватт/час теплоэнергии будет обходится уже в 27 латов плюс НДС.

- Скорее всего, «Ригас силтумс» до начала нового отопительного сезона тарифы на отопление менять не будет, – сказал агентству LETA представитель «Ригас силтумс» Андрис Спрогис. – Но потом, поскольку цена на газ вырастет, поднять цену будет вынужден.


Написать комментарий