Студия для Оперы

Известный латвийский предприниматель Виталий Гаврилов, его семья и друзья решили возобновить традиции частного меценатства и стать начинателями новой традиции в истории Латвийской Национальной оперы. 21 января они соберутся в театре, где будет идти балет Адана "Жизель", чтобы отметить этим культпоходом создание образовательной студии ЛНО.

— Новый проект продолжает все то, что наша семья уже многие годы делает для спорта и культуры, где участвуя лично, где помогая материально, — рассказал Телеграфу Виталий Гаврилов. — В том числе это касается и Нацио-нальной оперы, с которой у нас очень тесные и плодотворные контакты уже с 1993 года.

Напомним, что ежегодно благодаря инициативе Виталия Гаврилова за выдающиеся достижения певцам, танцовщикам и другим сотрудникам Оперы вручались награды Аldara balva. Были созданы художественная коллекция и фотогалерея, посвященные нашим знаменитостям, телепередача Operas ziņas, а также программа для обучения и совершенствования мастерства работников ЛНО.

Виталий Гаврилов говорит, что новая студия как бы развивает и расширяет эту программу. Теперь, параллельно финансированию артистов балета, певцов, инструменталистов и других творческих работников театра, особый акцент будет сделан на поддержку молодых талантов. В какой форме это будет происходить, решает жюри студии, куда вошли Виталий Гаврилов, министр культуры Хелена Демакова, директор ЛНО Андрейс Жагарс, генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Элина Эгле и директор Латвийского радио “Классика” Гунда Вайводе.


Написать комментарий