Аренда поднимется к ценовому потолку

О том, как политические решения вносят свои коррективы в развитие рынка, можно будет убедиться после того, как владельцы денационализированных домов назовут новые цены своих квадратных метров. По мнению многих экспертов, она может увеличиться в среднем до 2 Ls за 1 кв. м. Это не сможет не сказаться на цене экономичного съемного жилья в рижских микрорайонах, где спрос и без того превышает предложение.

Статистика риелторской компании Ober-Haus свидетельствует, что квартиры без ремонта и со старой мебелью нынче стоят от 150 EUR в месяц плюс коммунальные платежи. Стоимость жилья более высокого качества составляет уже 200—250 EUR в месяц. Большие отремонтированные и оборудованные квартиры в центре также успешно сдаются, но не так быстро.

По данным фирмы Rīgas Kore, в течение последних месяцев на рынке не было заметных перемен, которые были бы связаны с отменой потолков арендной платы. А вот специалисты компании Latio отмечают, что в декабре 2006 года рост арендных цен на 1—2-комнатные квартиры в процентах увеличивался быстрее, чем стоимость этих квартир. Рынок аренды активный, и спрос на уровне цен до 300 Ls является большим, но предложение не увеличивается.

Как бы то ни было, влияние на рынок аренды можно будет определить только после того, когда большая часть домовладельцев утвердит новую арендную плату, пишет газеты “Телеграф”. Только тогда станет возможно анализировать поведение арендаторов. Скорее всего, какие-то выводы можно будет сделать не ранее середины года.


Написать комментарий