Вентспилсское дело: кнабовцев подозревают во «взломе по ошибке»

Вчера бушующий (в кругах латвийских политиков и транзитчиков) «вентспилсский скандал» продолжил набирать обороты. Так, ООО Ventspils Biznesa centrs обратилось к главе госполиции Алдису Лиелюксису с просьбой начать уголовный процесс о незаконном проникновении в здание. На подозрении – кнабовцы, которые ошиблись дверью… Следствие же со своей стороны опротестовало решение суда об освобождении главы Ventspils nafta Мамертса Вайвадса.

«Они ошиблись адресом»

Напомним, минувшая среда закончилась на том, что жалобы на «произвол спецслужб», направленные работниками компании Ventspils nafta в Сейм, были переданы в прокуратуру (то есть в инстанцию, которая как раз таки упомянутые действия спецслужб координировала).

В четверг же с очередным заявлением – на сей раз лично к начальнику госполиции ЛР генералу Лиелюксису – обратилось ООО Ventspils Biznesa centrs. Эта фирма владеет пятью зданиями в одном квартале по адресу: ул. Остас, 23, в Вентспилсе. У каждого свой вход. Помещения снимает много арендаторов, в том числе VN.

И вот в «ночь обысков» один из подъездов бизнес-центра был взломан и некие неизвестные лица проникли внутрь. После чего ушли, ничего не похитив.

Основываясь на информации СМИ, руководство бизнес-центра пришло к выводу, что странными взломщиками могли оказаться оперативники KNAB. Поскольку, не разобравшись в сложной местной топографии, могли просто ошибиться с дверью. То есть искали офис «Вентспилс нафты», но попали только со второго раза…

Фирма просит главу госполиции начать уголовный процесс. В принципе, это статья 185 (порча чужого имущества), но если взломщики действительно окажутся работниками Бюро по борьбе с коррупцией, то заявители согласны и на статью 318 – о злоупотреблении служебным положением.

Стоит отметить: хотя вентспилсский бизнес-центр и является отдельным юридическим лицом, он входит в концерн Ventspils nafta. Так что жалобу ООО можно рассматривать как продолжение «контратак» вентспилсских бизнесменов против расследующих их деятельность спецслужб.

Вайвадс: протест и терминал

В свою очередь контратаковало и следствие. Речь идет о решении суда Центрального района Риги – об отмене меры пресечения для главы «Вентспилс нафты» Мамертса Вайвадса.

Напомним, 21-го числа Вайвадс был довольно драматически задержан в приличном месте – в ресторане. И провел некоторое время в изоляторе. Однако суд его выпустил. Так вот вчера это решение было опротестовано.

По мнению прокурора Кришьяниса Рудзитиса, решение об освобождении Вайвадса необоснованно и незаконно. Он настаивает на том, что единственная форма пресечения, которая обеспечит цели следствия, – это взятие под стражу.

Мамертс Вайвадс вчера несколько развил свою версию происходящего. Если накануне он сообщил лишь о неких группах, «которым выгодна расправа над VN», то вчера в интервью газете «Диенас бизнес» он высказался несколько подробнее. А именно: предположил, что все дело в «неясности будущего вентспилсского нефтетерминала». Упомянул, что в городе есть несколько группировок. В том числе такая, которая уверена: терминал нужно обязательно продать. Он же этой позиции не разделяет…

Несмотря на то, что в интервью прозвучали фамилии ряда бизнесменов – в том числе г-д Степанова, Беркиса, Шевцова и Скокса, – от конкретных предположений г-н Вайвадс пока воздержался.

Следствие продолжается.


Написать комментарий