Неукротимые маршрутки

Вчера в Задвинье, на перекрестке улиц Апузес и Юркалнес, маршрутное такси № 242 столкнулось с двумя легковыми автомобилями — это уже вторая авария с участием маршруток за неделю. Несмотря на многочисленные нарекания в адрес водителей микроавтобусов, Дорожная полиция, похоже, не видит необходимости уделять им особое внимание. Как заявили в Дорожной полиции Телеграфу, маршрутки сейчас не приоритет.

Полиция не сообщает, кто виноват во вчерашней аварии. Поскольку есть пострадавшие, то сначала должна пройти экспертиза, а уже потом можно будет делать выводы. Ничего не говорится и о причинах другого ДТП, когда 27 февраля столкнулись маршрутное такси и “опель”. Водителя легковушки тогда увезли в тяжелом состоянии, а 11 пассажиров получили легкие травмы.

Коммерческий директор Rīgas taksometru parks Анита Пакалниеце (микроавтобус этой фирмы попал вчера в ДТП) считает, что водителей маршруток нельзя обвинять в непрофессионализме. “В большинстве своем они гораздо более квалифицированны, чем остальные участники движения, — заявила она Телеграфу. — По нашей статистике, машины Rīgas taksometru parks попадают в ДТП примерно один раз на 100 тысяч километров — это очень хороший показатель. А число аварий, в которых виноваты наши водители, гораздо меньше”.

Между тем на просьбу охарактеризовать стиль езды водителей маршруток знакомый автолюбитель ответил одним словом — непредсказуемый. Это значит, что человеку, сидящему за рулем транспортного средства, которое движется позади маршрутки, все время надо быть начеку: никогда не знаешь, где притормозит микроавтобус, чтобы подобрать или выпустить пассажиров. Перестраиваются маршрутки, как бы ставя других участников движения перед фактом: поворотник они включают непосредственно во время маневра. Присутствие в салоне пассажиров, похоже, придает шоферам смелости. И нередко можно видеть, как переполненная маршрутка обгоняет BMW и даже спортивные автомобили.

При этом в Дорожной полиции на маршрутки смотрят благосклонно. В беседе с Телеграфом заместитель начальника этой структуры Винета Мистре заявила, что по статистике аварии с участием маршрутных такси довольно редки. “Вот если число таких ДТП возрастет, тогда мы ими займемся вплотную, — пообещала она Телеграфу. — Пока же у нас приоритет — безопасность пешеходов. Как вы знаете, в нынешнем году это превратилось в большую проблему”. Отсюда вывод: пока маршрутки не станут падать в Даугаву с мостов или врезаться в бетонные стены со всеми пассажирами, Дорожная полиция не включит их в список приоритетов…


Написать комментарий