Долги и шпроты

Убытки рыбоперерабатывающего предприятия АО Brīvais vilnis в 2006 году составили 501 тыс. Ls. Из них 450 тысяч — это не подлежащие возврату дебиторские долги. Еще 50 тыс. Ls — результат бензопиренового скандала. Общий оборот предприятия в 2006-м составил почти 8,1 млн. Ls.

Как выяснилось, дебиторская задолженность образовалась в 2002 и 2003 годах, а через несколько лет выяснилось, что возвратить долги невозможно. Для того чтобы отобразить реальную финансовую ситуацию, предприятие приняло решение погасить долги из своего кармана.

Как признался Телеграфу председатель правления АО Brīvais vilnis Арнольд Бабрис, если бы не было проблем с экспортом в Россию, то предприятие минувший год закончило бы со значительной прибылью. В то же время он положительно оценивает сплоченность латвийских предприятий, что позволило защищать интересы отрасли намного эффективнее. По мнению Арнольда Бабриса, не последнюю роль в этом сыграло и Объединение рыбопереработчиков, которому удалось договориться о введении единых производственных стандартов с Россией.

Несмотря на то что экспортная проблема постепенно решается, в 2007 году Brīvais vilnis будет продолжать сокращать свою долю на российском рынке, параллельно увеличивая ее на других рынках. Основной акцент будет делаться на новые продукты.


Написать комментарий