Теперь в составе фирменного поезда есть вагоны бизнес-класса

В последний день февраля на перрон Рижского центрального вокзала, с которого обычно отходят поезда Рига—Москва, прибыл необычный состав. Он состоял всего из трех вагонов, которые уже в марте пополнят фирменный поезд № 2/1 Latvija. Два из них — модернизированные спальные вагоны бизнес-класса. Еще один полностью реконструированный вагон-ресторан (первый такой вагон был сдан в эксплуатацию еще в прошлом году).

Кабинет и гостиная на колесах

Надо сказать, что идея создания специальных вагонов для наших деловых людей, которые часто бывают в Москве, и для россиян, что бывают наездами в Риге, появилась благодаря спросу. Многие бизнесмены выражали желание прокатиться на поезде с комфортом и готовность платить за это больше, чем стоит поездка в купе или СВ. Вагоны повышенного комфорта в первую очередь предназначены для тех, кто не хочет терять время в пути и хотел бы поработать (под ритмичный перестук колес — именно на стуках приходят замечательные идеи).

В каждом вагоне имеется по семь купе. Пять из них — двухместные. Два купе — это расширенный вариант, представляющий собой симбиоз делового кабинета и гостиной. Здесь удобно работать с документами за столом, есть возможность подключиться к беспроводному Интернету. Напряжение в сети — 220 вольт. Хорошая аудиосистема, плазменный экран, выдвижные спальные места, позволяющие рационально использовать пространство, а также вакуумный туалет, раковина и автономный бойлер дают возможность совершить приятную и полезную во всех отношениях поездку. Причем пассажир покупает купе полностью. И уже его дело, едет ли он один, с коллегами или семьей — спальные места это позволяют. Во время презентации вагонов часто звучало определение “отель на колесах”. Не будем сейчас присваивать звездочки, но комфорт и современный дизайн с использованием в отделке дерева и других благородных материалов действительно дают возможность сравнивать новые вагоны с хорошей гостиницей. Так что теперь у нас есть две гостиницы Latvija: одна — это недвижимость в центре Риги, другая, напротив, весьма и весьма мобильна.

Вагон-ресторан нового поколения

Дерево, матовый металл, стекло доминируют в отделке вагона-ресторана и барной стойки. Поэтому здесь вполне уместно будет сравнение с хорошим кафе или рестораном. Планировка столиков решена иначе, нежели в традиционных вагонах-ресторанах. Удобные мягкие кресла и расположенные полукругом диваны, приятный рассеянный свет. Все продумано до мелочей, начиная с более практичного (нежели ковры) ламината, бортиков, окаймляющих поверхность столов, закругленных углов и заканчивая углублениями для вазочек с цветами. Стоит отдельно сказать, что и вагоны бизнес-класса и вагон-ресторан выполнены на ремонтной базе пассажирских вагонов предприятия L-Ekspresis по проекту латвийской фирмы Rivel.

Спрос уже есть

Остается добавить, что модернизация вагона-ресторана обошлась примерно в 250 тыс. Ls, каждого бизнес-вагона — в 180 тыс. Ls. Окупятся ли такие вложения? Обязательно, считает Борис Холоднюк, председатель правления L-Ekspresis. Уже поступают первые заказы. Теперь нашим пассажирским перевозчикам есть что предложить и российским бизнесменам. Ведь в скоростных поездах между Москвой и Петербургом давно имеются вагоны повышенной комфортности. Однако там, где время в пути составляет всего четыре часа, они, быть может, не так и необходимы. Хотя билеты в них, как правило, проданы на полгода вперед. Кстати, осмотреть новые вагоны лично изъявил желание посол Российской Федерации в Латвии Виктор Калюжный.

Сколько будет стоить удовольствие прокатиться до Белокаменной или обратно с комфортом? Пока у оператора поезда на предприятии L-Ekspresis окончательно тарифная политика не определена. Однако можно сказать, что аренда расширенного бизнес-купе обойдется не меньше, чем в 250 Ls. Не так дорого для того, кто ценит свое время и комфорт в пути.


Написать комментарий