Волейбол. «…мы все надеялись на чудо, но чудо не произошло»

По итогам завершившегося розыгрыша Schenker Лиги по волейболу, две из шести латвийских команд добились права оспаривать первенство Латвии без дополнительных игр. Это команды VK Lāct-R и VK Ozolnieki. Оставшиеся четыре команды в парах выявляли победителей, которые примкнут к сильнейшим.

Нашей команде VK Ezerzeme/DU в соперники достались волейболисты SK Rīga. Все игроки этой команды или играли уже за сборную команду Латвии, или являются кандидатами в ее состав. В прошедшем первенстве Schenker Лиги они заняли третье место (наши предпоследнее). Средний возраст команды 27 лет, средний рост – 1.96 м. (шесть игроков выше двух метров). Наши помоложе – 18 лет, да и пониже – 1.93 м.

Грозный соперник достался, что и говорить. Выиграли бы наши 2-3 игры, возможно, встречи с ним и удалось бы избежать.

Первую встречу, однако, состоявшуюся 8 марта в Риге, наши ребята хотя и проиграли всухую, все-таки были близки к успеху. Об этом говорит (хотя бы) и счет в двух партиях, когда рижанам для победы потребовалось набирать 26 и 28 очков. Именно поэтому оставалась надежда.

Но чудо не произошло. Настрой на победу у наших соперников был гораздо сильнее, наши же ребята “аккуратничали”, надеялись на ошибки соперников, не рисковали, ошибались в подачах (более, чем всегда) и розыгрышах комбинаций. Одну партию все-таки удалось “зацепить”, но на большее не хватило. Поражение – 1:3.

Теперь в борьбе за пятое место нашей команде предстоит встреча с цесисскими волейболистами, которые проиграли свой поединок SK Elvi из Кулдиги. Первая встреча пройдет в Цесисе 15 марта, а в субботу 17 марта мы увидим соперников в Даугавпилсе.

12.03.2007 , 16:32