Рождаемость – по плану

Александр Лукашенко решил поставить рождаемость на плановые рельсы - в Минске утверждена программа улучшения демографической ситуации в республике.

По сообщению пресс-службы президента, цель программы состоит в том, чтобы улучшить демографическую ситуацию: программа предполагает «комплекс конкретных мероприятий по реализации мер социально-экономического, административно-правового и организационного характера, направленных на поддержку семей с детьми». Она также направлена на «укрепление здоровья и повышение качества жизни всего населения, увеличение рождаемости и продолжительности жизни, снижение заболеваемости и смертности, оптимизацию миграционных процессов».

Подробности белорусского «ноу-хау» в рождаемости не раскрываются, но к 2010 году планируется увеличение продолжительности жизни в стране, рост рождаемости, улучшение демографической структуры всего населения и особенно – сельского.

При всем при том планируется обойтись малым. «Не должно быть никаких излишеств. Эта программа, как и все остальные, не должна порождать иждивенчества. Теперь финансовые средства мы будем выделять только под конкретные результаты. Поэтому особое внимание надо уделить тому, насколько результативны будут запланированные меры и реальны возможности достижения поставленных целей», – подчеркнул батька.


Написать комментарий