Молодые шахматисты в числе лучших игроков Латвии

Накануне 60-летнего юбилея своего тренера, юные шахматисты порадовали его на чемпионате Латвии, прошедшем в Риге с 30 марта по 5 апреля.

«Я подготовке к этим соревнованиям уделяю основное внимание, – говорит  Станислав Кривых, – ведь по их результатам производится отбор на чемпионаты Европы и мира. В возрастной группе до 12 лет мы выиграли все!».

Лаура Орлиня и Денис Дунавецкий (оба учащиеся школы Сасканяс) стали чемпионами Латвии уже во второй раз. Денис, к тому же, порадовал и своего знаменитого дедушку Беньямина Овсеевича Свердлова.

В группе мальчиков до 14 лет Оскар Марцинкевич из той же школы (тоже,кстати, двукратный чемпион Латвии) занял четвертое место, а тренирующийся менее года ученик 15 СШ Эдгар Данько стал пятым.

Во всех финальных турнирах было по десять претендентов, прошедших сито отборочных встречь. Самым сильным по составу был финал у тех, кому менее 18 лет. Учащийся торгового училища Ингемар Ессе ( тоже двухктатный чемпион Латвии) до последнего тура делил 1-3 места. В последней партии отказался от ничьей, гарантировавшей второе место, рискнул, и – в день своего рождения – проиграл, не попав в призеры. « Я не осуждаю такой максимализм,- говорит Станислав Кривых,- пусть закаляет свой характер».

Все перечисленные шахматисты могут выбирать, участвовать ли им в первенстве Европы (сентябрь, Хорвания) или же первенстве мира (ноябрь, Турция).

Организаторы вновь возрожденного в Даугавпилсе спортивного общества «Даугава» обещал взять под свою опеку некоторые виды спорта, в том числе и шахматы. Может быть они помогут молодым даугавпилсваким шахматным дарованиям «засветиться» на этих представительных турнирах ?

10.04.2007 , 15:04