Как учителя в Эстонию ездили

На коротких весенних каникулах наши учителя отправились в Эстонию, а точнее – в небольшой эстонский город Кохтла-Ярве. Население в нем – менее 50 тысяч, из них только 18 процентов эстонцев, это один из самых «русских» городов Эстонии. И в нем, конечно же, много русских школ. В трех из них наши педагоги и побывали.

Ярвеская русская гимназия в прошлом году отметила свой десятилетний юбилей. В ней учатся ребята с 7 по 12 классы, их около 300 человек. Гимназия работает по системе е-школа, то есть учебный процесс максимально компьютеризирован, классные журналы существуют только в электронном виде и т.д. Вообще модель е-школы – один из приоритетов эстонской системы образования, как и создание каждой школой своего сайта. Кстати, лицеисты и все желающие, можете заглянуть kjvg.edu.ee/. Ярвеская гимназия много внимания уделяет символике (майки, банданы, календари, ручки и т.д.), и разрабатывают ее сами гимназисты. Они вообще-то большие патриоты своей школы, гордятся ее успехами, хотя успехи значительно скромнее, чем наши: Ярвеская школа входит в сотню лучших школ страны, но от первой десятки весьма далека. Наверное, не надо напоминать, какое место занимает в Латвии
наш лицей.

На уроках наши учителя были в Кесклиннанской (ох, уж эти эстонские названия ) гимназии. Запомнились уроки английского языка с использованием интерактивной доски. Ну, а Славянская гимназия впечатлила музеем, школьным театром, кружками по росписи дерева и шелка.

Кроме школ, был еще и очень теплый прием в мэрии, где мэр Кохтла-Ярве уделил даугавпилсской делегации много времени, рассказал о городской системе образования, об образовании в Эстонии в целом. И какая поездка без культурной программы? Культурной программой стали посещение водопада (красиво очень, только холодно…) и музея по добыче сланца, где учителя лицея почувствовали себя …. Шахтерами. На вопрос редакции «Сами о себе», так какая же профессия труднее – шахтерская или учительская – ответы были разные…. Как говорится, мнения разделились. Лицеистов учить, конечно, – не уголь добывать, но тоже нелегко.

Может быть, эстонские коллеги тоже приедут к нам в гости. Обмен опытом – дело хорошее, и кое-что у наших северных соседей мы после этой поездки непременно позаимствуем.

Подготовила Л.В.

24.04.2007 , 11:41

Русский лицей


Написать комментарий